СЭС выявила в нескольких школах Каракалпакстана испорченные продукты, предназначенные для учащихся

28.02.2023 10:53 0

Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы под руководством председателя Жокаргы Кенеса Аманбая Орынбаева выявила грубые нарушения и недостатки в питании в нескольких школах Каракалпакстана, сообщает информационная служба госоргана.

Речь идет о школах №№ 1, 8, 19 и 55 Кегейлийского района. Оказалось, что в этих учебных заведениях продукты, предназначенные для детского питания, оказались не пригодными для потребления. Кроме того, имелись проблемы с водоснабжением – «школы не были обеспечены питьевой водой, не созданы условия для приготовления горячего чая». 

«Самое печальное, при изучении качества продуктов оказалось, что яблоки были непригодны к употреблению, а упакованные продукты заражены вредителями», - говорится в сообщении госоргана.

Кроме того, выявлено, что продукты разводили в пассажирских автомобилях, а не спецтранспорте. Также в ряде школ не был сформирован состав комиссии для постоянного контроля качества продуктов питания. 

В настоящее время ведется работа над устранением недостатков.

Также отмечено, что во всех школах региона ведутся учебно-воспитательные работы по выполнению требований по школьному питанию, принимаются строгие меры в отношении директоров и виновных.

Напомним, в августе прошлого года сообщалось о запуске эксперимента по внедрению системы бесплатного питания для учеников начальных классов за счет бюджета. Первыми стали Хорезмская область и Каракалпакстана. Вести контроль за питанием в школах должна специальная комиссия из 5 человек, включающая директора, медсестру и родителей. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм