Соцсети: На озере Тузкан обнаружили около 15 мертвых краснокнижных пеликанов

20.02.2023 13:03 0

Один из Telegram-каналов сообщил о гибели 15 пеликанов, тушки которых обнаружили туристы у озера Тузкан в Джизакской области. 

️Сообщается, что пеликанов обнаружили прямо в воде и у берега озера, у многих были веревки на лапках,  у других - травмы шеи. По данным очевидцев, направивших информацию, место где обнаружили мертвых птиц называется Писталитау у поселока Учкулач.

Экоактивисты попросили Министерство природных ресурсов и органы экологии обратить внимание на ситуацию. Ведомство отреагировало на сообщения активистов, отметив, что птицы погибли в период аномальных холодов, когда озеро Тузкан покрылось толстым слоем льда и пеликаны остались без еды. 

Напомним, что пеликан включен в Красную книгу Узбекистана как уязвимый, сокращающийся перелетный вид. Птица также занесена в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). 

Однако это уже не первый случай гибели пеликанов в Джизакской области. Ранее в соцсети распространилось видео, на котором граждане с помощью удочки охотятся на пеликана, занесенного в Красную книгу Узбекистана, после чего один из них отрезает ему голову. По словам пользователей соцсетей, инцидент произошел в Джизаке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм