Гончары смогут демонстрировать свое искусство на специальном форуме каждые два года

25.08.2021 10:00 0

В Узбекистане, начиная с 2022 года, каждые два года в сентябре месяце будут проходить Международный форум гончарного дела и выставка-продажа гончарной продукции. Постановление об этом подписал глава государства в понедельник, 23 августа.

Вместе с тем в рамках форума планируется проводить научно-практическую конференцию, смотры-конкурсы, презентации и показы, выставки-продажи, театрализованные концертно-зрелищные программы, культурно-просветительские и пропагандистско-разъяснительные мероприятия. 

Отмечается, что первый форум и международная научно-практическая конференция в его рамках на тему «Сохранение и развитие традиционного гончарного дела: проблемы и решения» организуются в Риштанском районе Ферганской области в сентябре следующего года в дни II Международного фестиваля народно-прикладного искусства, проводимого в городе Коканде. И впредь форум будет проходить в созвучии с этим фестивалем.

Проведение масштабного мероприятия направлено на бережное сохранение, возрождение, развитие и широкую пропаганду на международном уровне издревле формирующихся в стране традиций гончарного дела, расширение производства и наращивание экспорта гончарной продукции, а также всестороннюю поддержку искусных гончаров-ремесленников и совершенствование деятельности школ «уста-шогирд».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм