Ферганские селекционеры вывели новый тип овец

09.02.2023 12:00 0

Специалисты племенной фермы «Shoh oq yer hisori» в Риштанском районе Ферганской области вывели новый тип овец, получивший название «фаргона-риштон-дашт». В настоящее время ведется работа по их разведению, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Отмечается, что для дальнейшего развития животноводства и увеличения объемов производства продукции в этой сфере 12 мая 2020 года было принято постановление правительства «Об утверждении нормативно-правовых актов, регламентирующих выделение государством субсидий животноводческой отрасли». 

В соответствии с документом в 2020-2022 годах на развитие 84 овцеводческих хозяйств было выделено 17,9 млрд долларов. В результате из-за рубежа завезено 139,7 тысячи овец и коз. 72,5 тысячи из них – племенные животные.

Кроме того, в рамках развития овцеводства ведется работа по скрещиванию малопродуктивных овец с продуктивными породами, разрабатываются и внедряются новые методы их искусственного осеменения.

На сегодня в республике насчитывается 3263 овцеводческих и козоводческих ферм. Для улучшения породы и повышения продуктивности мелкого рогатого скота из зарубежных стран завезены такие породы овец, как меринос, романовская, эдилбаевская и дорпер.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм