Агентство ООН по делам беженцев при поддержке Узбекистана отправило в Афганистан гуманитарную помощью

08.02.2023 14:21 0

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) при поддержке правительства Узбекистана отправило в Афганистан 12 грузовиков с более чем 48 000 одеял через Международный многофункциональный транспортно-логистический хаб в Термезе. 

Такой гуманитарный груз окажет жизненно важную помощь вынужденно перемещенным лицам и другим уязвимым слоям населения в Афганистане в период суровой зимы. 

По сообщению пресс-службы агентства, груз был отправлен из Регионального центра гуманитарной логистики УВКБ ООН, созданного при поддержке правительства Узбекистана в октябре 2021 года. Этот центр расположен в городе Термезе – в 2 км от узбекско-афганской границы, поэтому позволяет УВКБ ООН быстро пополнять складские запасы в регионе и быть более гибким в гуманитарном реагировании.

«УВКБ ООН совместно с Правительством Узбекистана прилагают все усилия для того, чтобы продолжать оказывать жизненно необходимую гуманитарную помощь населению Афганистана. Это очень важно, особенно этой холодной зимой. Благодаря поддержке Правительства Узбекистана и местных партнеров в Термезе УВКБ ООН может быстро оказать помощь в удовлетворении неотложных потребностей женщин, детей и мужчин в Афганистане», – заявил Старший советник УВКБ ООН Франк Ремус.

Центр в Термезе служит основным пунктом консолидации и отправки для оказания помощи операциям УВКБ ООН в Афганистане, Иране, Пакистане, Центральной Азии и за пределами региона. 

Согласно данным ведомства, в 2021-2022 годах центр отправил 217 грузовиков с предметами первой необходимости, в которых нуждаются перемещенные семьи, а также пострадавшие от стихийных бедствий (наводнения и землетрясения). В частности, отправлены важнейшие предметы домашнего обихода: спальные коврики, брезент, ведра, одеяла, кухонные гарнитуры из нержавеющей стали, канистры и портативные светодиодные лампы на солнечных батареях.

Кроме того, в ответ на стихийные бедствия, такие как землетрясения прошлого года на северо-западе, юго-востоке и востоке Афганистана (в январе, июне и сентябре), а также рекордные летние наводнения в Афганистане и в соседнем Пакистане, была организована раздача предметов чрезвычайной помощи. 

Также сообщается, что в 2022 году УВКБ ООН оказало помощь 5,9 млн человек во всех 34 провинциях Афганистана в виде основных предметов первой необходимости и материальной поддержки, а также посредством оказания содействия в получении правовой защиты и интеграции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм