Из-за январских холодов сроки созревания и начало уборки урожая лука в Узбекистане сдвинутся на 10-15 дней

05.02.2023 18:00 0

Последствия январских погодных условий для рынка репчатого лука стран Центральной Азии не ограничиваются только потерей части запасов прошлогоднего урожая, последующим резким ростом цен и чередой запретов на экспорт этой продукции почти из всех стран региона. Аномально низкие температуры в январе серьезно повлияли и на сроки созревания нового урожая – раннего озимого лука, сообщает аналитическая платформа EastFruit.

Согласно сообщению, влияние аномальных холодов на урожай раннего озимого лука было вполне ожидаемым следствием. Отмечается, что несмотря на значительное расширение площадей посева озимого лука в августе-сентябре прошлого года в Узбекистане, объемы предложения этой продукции на внутреннем рынке страны весной 2023 года трудно прогнозировать, поскольку показатели урожайности с единицы площади могут оказаться низкими по сравнению с прошлым годом.

Посев так называемого «августовского» озимого лука в нашей стране осуществляется в августе-сентябре. Обычно, в условиях отсутствия серьезных погодных аномалий, урожай этого раннего лука начинают собирать в третьей декаде марта – первой декаде апреля следующего года в зависимости от региона страны. Но в сезоне 2022/2023 январские аномальные холода внесли свои коррективы в сроки созревания раннего озимого лука.

По словам фермеров, январские морозы полностью уничтожили побеги репчатого лука, образовавшиеся с августа-сентября по январь месяц. Для формирования новых побегов и их развития потребуется еще время, а это в свою очередь, приведет к увеличению сроков созревания лука примерно на 10-15 дней. Соответственно, на этот же срок сдвигается начало уборки урожая раннего озимого лука весной 2023 года.

В публикации говорится, что площади посева озимого лука в Узбекистане в августе-сентябре 2022 года увеличились приблизительно на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Примерно на столько же оценивается увеличение площадей посева озимого лука в августе-сентябре прошлого года в приграничных с Узбекистаном регионах Таджикистана и Кыргызстана. Однако, несмотря на существенное расширение площадей посева озимого раннего лука, объемы его предложения на рынке весной 2023 года, а также доступные объемы для экспорта остаются весьма непредсказуемыми.

В сообщении поясняется, что столь значительное расширение площадей посева озимого лука в августе-сентябре 2022 года вовсе не означает пропорциональное увеличение объемов предложения раннего лука весной текущего года. Причиной тому является негативное влияние январских морозов на будущий урожай «августовского» лука, поскольку из-за продолжительного воздействия аномально низких для этого региона температур «августовский» озимый лук испытал значительный стресс. 

В результате не все растения смогут образовать луковицы, поэтому в итоге урожайность с гектара раннего лука весной 2023 года может оказаться значительно ниже по сравнению с показателем прошлого года. Кроме того, в результате такого стресса на части растений в последующем может наблюдаться стрелкование, конечный продукт которого не пригоден для экспорта. Но обо всех последствиях станет известно лишь через месяц, и в марте этого года будет возможность приблизительно оценить ущерб от январских холодов на урожай раннего лука.

Напомним, что за последний месяц почти все страны Центральной Азии, за исключением Туркменистана, ввели временные ограничения на экспорт репчатого лука с целью стабилизации цен на внутреннем рынке и обеспечения продовольственной безопасности. При этом, запрет экспорта из нашей страны, Казахстана и Кыргызстана действует до конца апреля 2023 года. Пока о сроках действия запрета лука из Таджикистана не было объявлено.

По данным EastFruit, три из пяти стран региона являются крупными экспортерами лука репчатого: Узбекистан ежегодно экспортирует более 200 тыс. тонн лука, Казахстан – 100 тыс. тонн, а Таджикистан – 80-95 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм