В Узбекистане приостановили экспорт лука на 4 месяца

21.01.2023 11:00 0

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о временной приостановке экспорта лука и назвали причины повышения цен на продукт, одна из которых – резкое похолодание. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По сравнению с декабрем прошлого года на центральных дехканских рынках существенно выросли цены на лук. Если в конце 2022 года цена за 1 кг лука варьировалась на уровне 2 500 – 6 000 сумов, то по состоянию на 18 января текущего года она составила 3 500 – 10 000 сумов.

В сообщении ведомства говорится, что было выращено более 1,9 млн тонн репчатого лука. Из них на потребление населения направлено 1,2 млн тонн выращенного урожая, на экспорт – 203 тыс. тонн, заложено в резервы – 93,2 тыс. тонн, на предприятия общественного питания и перерабатывающие предприятия – 210 тыс. тонн. Естественные потери составили 228 тыс. тонн.

По предварительным оценкам, с 20 января по 30 апреля потребность населения в луке составит в среднем 346 тысяч тонн.

Однако в результате перебоев в системе поставок сельхозпродукции на некоторых фермерских рынках возникает ажиотаж относительно этого вида продукции, на который повысилась цена.

На сегодняшний день средняя розничная цена репчатого лука на фермерских рынках составляет 6 000 – 8 000 сумов, а оптовая – 5 500 – 6 500 сумов. Отмечается, что основной причиной повышения цен является резкое похолодание. Так, с 9 по 17 января 2023 года в среднем температура воздуха составила от -13 до -22 градусов. Возникли перебои в топливно-энергетическом комплексе, системе логистики и транспорта продукции.

В публикации подчеркивается, что Минсельхоз направил рекомендации ученых и специалистов в областные администрации страны в целях защиты сельскохозяйственной продукции от холода и сохранения его качества.

Однако из-за низких температур репчатый лук, хранившийся на фермерских рынках на открытых площадках, был заморожен (температура замерзания – -5 градусов), в результате чего объем продукции уменьшился.

В целях удешевления внутреннего рынка, удовлетворения потребительского спроса населения и обеспечения продовольственной безопасности в Узбекистане установлено временное ограничение на вывоз репчатого лука на 4 месяца, начиная с 1 января текущего года.

Напомним, что в Казахстане приняли аналогичное решение о запрете экспорта лука сроком на 3 месяца. Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него.

Кроме того, на сегодняшний день регионами подтвержден запас 87 тыс. тонн лука, а в хозяйствах – 232 тыс. тонн. Согласно анализу специалистов, потребительскому рынку потребуется еще 26,5 тыс. тонн лука к имеющемуся запасу для удовлетворения полного спроса. В настоящее время ведутся переговоры с промышленными партнерами в зарубежных странах об импорте лука.

Также ведомством добавляется, что в южных регионах нашей страны ранние сорта лука возделывают с весны. По расчетам, если семена, посаженные в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, прорастут и дадут урожай в соответствии с планом, дефицита не будет и спрос населения будет полностью покрыт.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм