Детский Омбудсман предложила ужесточить наказание за насилие над детьми

05.02.2023 08:50 0

Детский Омбудсман Алия Юнусова прокомментировала убийство 12-летней девочки в Ташкенте. Она заявила, что подобная ситуация демонстрирует, что безопасность детей в нашей стране не обеспечивается в полной мере. 

Напомним, что несколько дней назад в Янгихаётском районе было обнаружено тело 12-летней девочки со следами насилия. По факту убийства подростка прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый по уголовному делу (мужчина 29 лет) задержан. По имеющейся информации, подозреваемый проводил ремонт в доме погибшей в летние месяцы 2022 года в качестве наемного рабочего.

По словам Юнусовой, среди обращений, которые присылаются лично ей, есть и дети, которые регулярно подвергаются сексуальному насилию со стороны членов семьи. Жертвами подобных ситуаций становятся даже дети в возрасте 4-9, 10-14 лет. «Мы берем эти дела на контроль и направляем официальное письмо в Генеральную прокуратуру», – заявил детский Омбудсман. 

Уполномоченный по правам ребенка придерживается позиции, что к лицам, совершившим сексуальное насилие в отношении детей, должен применяться самый строгий вид наказания. Лица, совершившие сексуальное насилие в отношении детей, не должны иметь возможности освобождения по амнистии. Кроме того, к ним не должна применяться мера условно-досрочного освобождения, их приговор нельзя заменять на более мягкий. 

Юнусова также считает необходимым организовать деятельность горячих линий, чтобы дети могли лично направлять обращения Уполномоченному по правам ребенка.

В публикации отмечается, что необходимо повысить количество и квалификацию специалистов, изучающих психическое состояние детей в детских садах, школах и других учреждениях. Вместе с тем, необходимо усилить специализацию судей, сотрудников правоохранительных органов и адвокатов по гарантиям прав ребенка. Дети также должны быть обучены тому, как сигнализировать о жестоком обращении с ними, в том числе со стороны членов семьи или в других лиц.

До этого за ужесточение наказания для лиц, совершивших насилие над ребенком, выступил руководитель общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов. Он предложил ввести химическую кастрацию.

Добавить комментарий

Комментарии
05.02.2023 17:57
эти уроды исковеркали чужие жизни а кого-то даже лишили. поэтому этим маньякам лучше вообще запретить жить среди людей, потому что в них нет ничего человеческого. Была бы моя воля, я бы этих нелюдей кастрировала и пусть бы они до конца своих дней сидели в тюрьме.
05.02.2023 17:55
Любое насилие над личностью,а тем-более,лишение жизни,уже является-тяжким преступлением.Поэтому,ужесточение наказания для лиц, за убийство, совершивших насилие над ребенком,должно быть адекватно, содеянному.Пора возвращать-высшую меру.А то что-то,жизнь человека,в последнее время,перестала быть "правом на жизнь"(Глава VII. Личные права и свободы;Статья 24.Конституции РУз.) "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Посягательство на нее является тягчайшим преступлением." Потому как,и жизнь заставляет.«Мы берем эти дела на контроль и направляем официальное письмо в Генеральную прокуратуру», – заявил детский Омбудсман. Хотелось бы,по-подробней узнать как работает "контроль" подобных дел. Мысль о "горячих линиях",хорошая.Только, чтобы работали круглосуточно.И номер надо,типа-112,110 и т.д.

Похожие новости

Мы в телеграм