Строительство 9-этажной гостиницы на берегу канала Бозсу будет остановлено

04.02.2023 10:35 0

В соцсетях появились публикации активистов, недовольных проведением ООО «Toshkent O’rdasi» строительных работ на берегу канала Бозсу, протекающем через Юнусабадский район Ташкента. Пресс-служба Министерства природных ресурсов опубликовала результаты исследований по данной ситуации.

По информации ведомства, 14 мая 2014 года принято решение бывшего хокима Ташкента Рахмонбека Усманова о строительстве девятиэтажного здания гостиницы на берегу канала Бозсу компанией «Toshkent O’rdasi». На сегодняшний день пять этажей этого запланированного объекта были построены.

Согласно решению бывшего хокима города Ташкента Джахонгира Артыкходжаева от 13 июля 2018 года, определено, что ширина берега канала Бозсу составляет 15 метров.

В ходе проведенных изучений установлено, что этот объект возводится в 10 метрах от берега канала Бозсу, поэтому для проведения строительных работ необходимо разрешение Управления по эксплуатации каналов и благоустройству прилегающих к ним территорий столицы, а также заключение государственной экологической экспертизы. Отмечается, что ни разрешения, ни заключения получено не было.

В связи с этим Управление экологии Ташкента вынесло предупреждение строительной организации о прекращении  работ и устранении недостатков.

Также сообщается, что оформляются документы, собранные в связи с нарушением законодательства, принимаются меры для подачи иска в соответствующий суд для правовой оценки действий застройщика.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм