В АО «Узбекнефтегаз» объяснили очереди за бензином на заправках, но не рассказали, почему топливо продают с рук

02.02.2023 19:00 0

В АО «Узбекнефтегаз» объяснили причину того, почему на автозаправках образуются огромные очереди за бензином марки АИ-80. Накануне Aktualno.uz вновь вернулось к этой теме, поскольку она до сих не теряет своей актуальности. Люди продолжают сообщать о проблемах с приобретением бензина, начавшихся в январе, поскольку часами вынуждены стоять в очередях за топливом.

В компании вновь подняли тему резкого похолодания, наблюдавшегося в стране с началом прихода зимы. Отмечено, что введенные ограничения на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) сказались на спросе населения на автобензин марки АИ-80 – он резко возрос. По данным АО, в настоящее время спрос на эту марку топлива составляет 8 тысяч тонн в день, а предложение его не покрывает.

Отмечено, что в таких условиях некоторые частные АЗС незаконно реализуют автобензин, создают искусственное повышение цен, а также продают некачественное топливо. В частности, фиксируются случаи, когда бензин АИ-80, закупленный через биржи и поставленный в установленном порядке, попросту не реализуется, более того продается в виде АИ-92. Это, как подчеркнули в компании, приводит к увеличению нагрузки на АЗС UNG Petro, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз».

«Имеющиеся на АЗС топливозаправочные колонки (обычно 2-4) используются на максимальных мощностях при заправке, и эти мощности не имеют возможности одновременного обеспечения имеющегося потока. В результате на АЗС возникают значительные очереди за реализацией бензина марки АИ-80», - разъяснили происходящее в акционерном обществе.

В целях предотвращения этих обстоятельств инспекция по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Министерстве энергетики Республики Узбекистан («Узнефтгазинспекция») совместно с правоохранительными органами создала рабочий штаб. Проводятся контрольные мероприятия.

В АО «Узбекнефтегаз» заверили, что «проводится системная работа в целях обеспечения бесперебойного и стабильного снабжения потребителей республики автобензином, предотвращения резкого роста цен, обеспечения спроса и предложения на рынке, недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке».

В частности, увеличиваются объемы производства и ежедневно производится в среднем 4,6 тысячи тонн автобензина АИ-80. Из них Бухарским НПЗ — 3,1 тысячи тонн, а Ферганским НПЗ — 1,5 тысячи тонн.

В январе 2023 года на продажу через биржевые торги было выставлено всего 136,5 тысячи тонн (в среднем в день - 6 203 тонн) автобензина марки АИ-80, закупленного АЗС. Это на 44,6 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также увеличиваются объемы размещения на бирже автобензина марки АИ-80. Например, 31 января на биржевых торгах выставлено на продажу 5 550 тонн автобензина АИ-80.

Уточняется, что 31 января через нефтебазы, находящиеся в ведении компании, потребителям было поставлено 6 303 тонны автобензина АИ-80, в частности 1 466 тонн топлива в город Ташкент и Ташкентскую область. Однако на сегодняшний день ограничена возможность полного обеспечения возникающего спроса производственными мощностями.

В АО «Узбекнефтегаз» также сообщили, что по поручению Администрации Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан Министерством энергетики установлен ежедневный и часовой контроль за бесперебойной и устойчивой поставкой автобензина.

Заверяется, что «принимаются все меры по недопущению дефицита автобензина, в частности по состоянию на 1 февраля 2023 года на нефтебазах и нефтеперерабатывающих заводах, находящихся в ведении общества, имеется 42,1 тысячи тонн остатков автобензина».

Тем временем в соцсетях сообщают: дефицит бензина в Узбекистане привел к тому, что перекупщики начали продавать его прямо на дороге. Почему такое допускается, в компании не объяснили.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм