Стали известны номинанты на «Оскар-2023»

25.01.2023 21:00 0

Американская киноакадемия объявила претендентов на 95-ю премию «Оскар». Как пишет «Би-би-си», в их числе есть все победители и фавориты «Золотого Глобуса», есть все фильмы, попадание которых в короткий список предсказывали многочисленные наблюдатели и комментаторы.

Среди фильмов по числу номинаций – сразу 11 - лидирует лента «Всё везде и сразу». В десятке претендентов на звание лучшего фильма за 2022 год также оказались «Аватар: Путь воды», «Банши Инишерина», «Говорят женщины», «На Западном фронте без перемен», «Тар», «Топ Ган: Мэверик», «Треугольник печали», «Фабельманы» и «Элвис».

За звание лучшего режиссера поборются Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт - «Всё везде и сразу», Мартин МакДона - «Банши Инишерина», Стивен Спилберг - «Фабельманы», Тодд Филд - «Тар» и Рубен Эстлунд - «Треугольник печали».

На звание лучшего актера претендуют Остин Батлер - «Элвис», Пол Мескал - «Солнце мое», Билл Найи - «Жить», Колин Фаррелл - «Банши Инишерина» и Брендан Фрэйзер - «Кит», а лучшей актрисы - Кейт Бланшетт - «Тар», Ана де Армас - «Блондинка», Мишель Йео - «Всё везде и сразу», Андреа Райзборо - «Ради Лесли» и Мишель Уильямс - «Фабельманы».

В категории «Лучший оригинальный сценарий» представлены фильмы «Банши Инишерина», «Всё везде и сразу», «Тар», «Треугольник печали» и «Фабельманы», а «Лучший адаптированный сценарий» - «Говорят женщины», «Достать ножи: Стеклянная луковица», «Жить», «На Западном фронте без перемен» и «Топ Ган: Мэверик».

За звание «Лучшего международного фильма» поборются «Аргентина, 1985» - Аргентина, «Близко» - Бельгия, «Иа» - Польша, «На Западном фронте без перемен» - Германия, «Тихоня» - Ирландия.

В номинации «Лучший анимационный фильм» представлены мультфильмы «Кот в сапогах: Последнее желание», «Марсель, ракушка в ботинках», «Морской монстр», «Пиноккио Гильермо дель Торо» и «Я краснею».

95-я церемония вручения награды пройдет в ночь с 12 на 13 марта. Вести ее будет комик Джимми Киммел, для которого это будет уже третий «Оскар». До этого он вел церемонию в 2017 и в 2018 годах. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм