На заправках в Самаркандской и Сырдарьинской областях обнаружены случаи подмены бензина

25.01.2023 16:04 0

Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей были выявлены факты реализации бензина марки АИ-80 на АЗС под маркой АИ-91 или АИ-92. Сумма ущерба оценена в 489 млн сумов. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по защите прав потребителей.

Отмечается, что качество топлива напрямую влияет на стабильность работы двигателя автомобиля. При этом марки автомобильных бензинов существенно отличаются по своим техническим характеристикам.

По данным ведомства, Комитетом были проведены контрольные закупки в различных регионах страны на 23 АЗС, принадлежащих частным предприятиям. Подобные закупки были организованы для определения качества реализуемого топлива, а также для изучения случаев залива меньшего, чем положено, объема.

В сообщении говорится, что нарушения были выявлены в Самаркандской области на заправках ООО «Triada ekspress servis», ООО «Turop Godir» и ООО «Muxammad neft oil». Кроме того, в Сырдарьинской области на заправках ООО «SAID AGSM TEX SERVIS», ООО «Bekzod-5», OOO «Murod Maqsad Trans» и OOO «LUX PETROL».

По итогам изучения выявленная сумма ущерба из-за неправильной реализации бензина, а также недолива потребителям составила порядка 489 млн сумов. В настоящее время Комитетом ведется работа по возмещению ущерба и перерасчету перед потребителями.

Также добавляется, что Комитетом на систематической основе ведется изучение реализации бензина марки АИ-80, закупаемого на биржевых торгах и продаваемого через АЗС. Так, выявлено, что на 241 АЗС бензин не реализовывался потребителям, несмотря на то, что с начала года через биржевые торги ими было закуплено в среднем по 20 тонн, всего 5,2 тысячи тонн нефтепродукта. Таким образом, создается искусственный ажиотаж.

Данные материалы по итогам изучений были переданы в Инспекцию по контролю за использованием нефтепродуктов и газа для принятия необходимых мер.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм