Волка из Зааминского заповедника собирались использовать для состязаний купкари

24.01.2023 13:54 0

В социальных сетях появилась информация о том, что для проведения игр улок-купкари в Сырдарьинской области из Зааминского горно-арчового государственного заповедника будет доставлен волк. Достоверность этих сообщений проверили сотрудники Зааминского районного отдела инспекции экологического надзора Управления по экологии и охране окружающей среды Джизакской области.

Установлено, что житель К.Г. схода граждан махалли «Туркман» этого же района действительно незаконно держал дикое животное в неволе у себя дома в нарушение требования ряда статей Закона «Об охране и использовании животного мира». При этом действительно ли волк предназначался для состязаний, не уточняется. 

«Исходя из этого нарушителю в соответствии с пунктом 1 статьи 90 «Нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования животным миром» Кодекса об административной ответственности назначен штраф в размере 10 БРВ, то есть 3 млн сумов», - сообщили в Министерстве природных ресурсов. 

В настоящее время государственные инспекторы принимают меры по возвращению волка в дикую природу. Сообщается, что об этом будет предоставлена дополнительная информация.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм