В Швеции сотни новогодних елок превратили в убежища для рыб

22.01.2023 11:37 0

Сотни новогодних елок из шведских городов Лисеберг и Смоландсгран создали новые места для нереста и выращивания окуня.

Пушистые ветви превратили в убежище для мальков и взрослых рыб, которые могут в них прятаться, играть и откладывать икру. Об этом сообщает платформа «Дзен» со ссылкой на сайт шведской рыболовной организации «Sportfiskarna».

Отмечается, что все елки для проекта принесли местные жители. К этим деревьям привязывают груз и опускают на дно у побережья в Стокгольме, Гетеборге и других местах, где есть выход к морю или крупные озера.

В сообщении говорится, что изменения климата и деятельность человека плохо влияют на разнообразие растительности на морском дне. Это, в свою очередь, ухудшает среду обитания рыб и приводит к уменьшению их численности. Техника искусственного обогащения дна существует давно, например, у побережья озера Мэларен, где растительность на дне довольно скудная. Обычно для этого используют связанные ветви.

В публикации рыболовной организации Sportfiskarna уточняется, что рождественские елки наиболее полезны в сильно пострадавших средах, например, в центре Гетеборга, с набережными и другими вещами, которые заменили естественные пляжные зоны с деревьями, камнями и травой.

Подчеркивается, что для проекта подходят только те ели, которые не прошли химическую обработку, для того, чтобы иголки не осыпались. Остальные живые ели можно просто сдать на переработку. Из них получается биоуголь, которым удобряют зеленые насаждения, а также газ, который используют в центральном отоплении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм