В Ташкенте потеплело не только на улице, но и в домах

19.01.2023 16:13 0

В «Худудгазтаъминот» рассказали о работе, проводимой по обращениям граждан на местах. Так, проблема низкого давления газа в Мирзо-Улугбекском и Яшнабадском районах столицы была устранена после того, как потребители обратились за помощью в ответственные органы.   

Обращения поступили от 2500 квартир, а именно от жителей схода граждан махалли «Олтинтепа» и 10-этажных многоквартирных домов, расположенных по улице Паркент.

Сообщается, что для выяснения причины низкой подачи газа была отправлена рабочая группа, состоящая из сотрудников штаба. Приняты меры по устранению проблемы, в ходе которых давление газа было доведено до нормы. 

Так, было восстановлено газоснабжение от газопровода среднего давления, проходящего через улицу Махтумкули Яшнабадского района, до газопровода, расположенного по улице Карнок Мирзо-Улугбекского района. 

Кроме того, был восстановлен газопровод, необходимый для подачи голубого топлива, а также проведены работы по подземной разводке на Малой кольцевой дороге. 

Отмечается, что работы по восстановлению газоснабжения были выполнены в течение трех дней. В настоящее время подача газа в этих районах столицы поддерживается в исправном состоянии.

Стоит сказать, что обеспечено увеличение поставок природного газа на предприятия теплоснабжения, вследствие чего появилась возможность повысить температуру тепловой энергии. В частности, на 3-й центральной котельной температура поднялась на 17 градусов, а на 5-й – 9 градусов. 

Об этом сегодня также сообщил на брифинге в АИМК начальник управления Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сарвар Аликулов. Он отметил, что в результате увеличения потребления природного газа достигнуто повышение температуры тепловой энергии, вырабатываемой предприятиями теплоснабжения, в среднем на 6-7 градусов.

Представитель министерства рассказал, какая работа была проделана для улучшения работы отопительной системы в период с 15 по 18 января.

«Если на 15 января суточный расход газа 9 центральных котельных, находящихся на балансе ГУП «Таштеплоцентраль» в столице, составил 4,5 млн куб. м при средней температуре поставки тепловой энергии в 53 градуса, то на сегодняшний день этот показатель расхода голубого топлива составил 4,67 млн куб. м при средней температуре поставки тепловой энергии в 59 градусов», - сообщили в министерстве.

Согласно приводимым данным сегодня в столице насчитывается 11 077 многоквартирных домов, состоящих более чем из 525 тысяч квартир, которые обслуживаются 284 управляющими организациями, а также 127 товариществами собственников жилья.

Отмечается, что министерством был создан диспетчерский штаб, который круглосуточно принимал обращения от горожан, связанные с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем для ликвидации последствий аварий в системах теплоснабжения, питьевого, канализационного, электро-и газоснабжения развернуто 9 оперативных аварийно-восстановительных бригад численностью 320 человек.

При этом ответственные лица вновь призвали потребителей бережно относиться к ценному природному ресурсу и использовать природный газ как можно более рационально.

Добавить комментарий

Комментарии
20.01.2023 13:45
Здравствуйте учтепа район 25 квартал не газа не отопления нету мёрзним
19.01.2023 16:25
А когда в Маргилане потеплеет?

Похожие новости

Мы в телеграм