АО «Узсувтаминот» опубликовало полезные рекомендации по разморозке труб водоснабжения в домах

14.01.2023 20:30 0

В связи с резким понижением температуры воздуха по всей территории нашей республики, а также в целях обеспечения бесперебойной работы систем питьевого водоснабжения и водоотведения во всех областях и городах были организованы дежурные части, которые работают круглосуточно и без выходных. Об этом официально заявил начальник пресс-службы АО «Узсувтаминот» Акмаль Муродов.

Согласно этому заявлению, в полную готовность были приведены 527 аварийных бригад из 2219 специалистов и слесарей, а также диспетчерские службы из 533 работников. Приняты меры по обеспечению их необходимым снаряжением, горюче-смазочными материалами, теплой одеждой и обувью.

Кроме того, создан достаточный запас сырья для оперативного устранения возможных аварийных ситуаций. Около 3700 км труб, проходящих над поверхностью рек, ручьев, каналов и выходящих из скважин, а также около 90 000 единиц оборудования и приборовбыли покрыты специальными средствами защиты от замерзания.

Отмечается, что в усиленном режиме 24/7 работает единый короткий номер колл-центра 1255, действующий для приема обращений граждан и оказания им практической помощи,а также Telegram-чат «Сувтаъминот/Водоснабжение». Этот чат создан для изучения и устранения имеющихся в сфере проблем, опубликованных в социальной сети. 

В сообщении подчеркивается, что взято под особый контроль бесперебойное обеспечение чистой питьевой водой, как 1735 населенных пунктов, не имеющих доступа к централизованному питьевому водоснабжению, так и населения страны во время аварий посредством 212 единиц специальной техники.

АО «Узсувтаминот» делится полезными рекомендациями в нынешний период аномальных холодов.

В частности, дается совет для владельцев приусадебных участков: заполнить соломой специальные колодцы, где установлены приборы учета воды. Вместе с тем, в целях предупреждения замерзания установленных на улице кранов необходимо обернуть их тканью с ватным наполнителем или плотной материей. 

При замерзании труб в домах их можно разморозить следующими способами:

- Использование теплой воды. Этот вариант используется в том случае, когда известно место застоя воды и оно небольшого размера. Открытую замерзшую часть трубы нужно обернуть тканью и полить горячей водой.  Температуру воды необходимо повышать постепенно, а еще требуется открыть кран, что ускорит таяние. Влажная ткань способна удерживать тепло на протяжении определенного времени, что позволит разморозить лед в металлических или пластиковых трубах. 

- Использование фена. Можно использовать любой прибор, создающий теплый поток воздуха. Этот способ служит разморозке замершей площади малого размера.

- Вышеуказанный способ может привести к тому, что пластиковые трубы из-за горячей струи воздуха могут расплавиться. Поэтому при использовании фена соблюдайте технику безопасности.

 - Если замерзла труба возле раковины или унитаза, нужно залить в нее смесь из кипяченой соли.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм