В АО "Худудгазтаъминот" рассказали о принимаемых мерах по обеспечению потребителей природным и сжиженным газом в аномальные морозы

11.01.2023 18:30 0

Пресс-служба АО “Худудгазтаъминот” рассказала о принятых мерах по обеспечению населения природным и сжиженным газом в период аномальных морозов. По данным компании, во время холодов планируется поставить почти один миллиард  кубических метров природного газа населению и социальным объектам страны. Кроме того, в отдаленных регионах создан запас сжиженного газа в объеме почти 5 тысяч тонн. 

Для оперативного решения возникающих проблем развернута деятельность штаба в сотрудничестве с представителями хокимиятов районов, городов и областей. Для обеспечения эффективной работы мобилизованы все необходимые технические средства, а график работы в 14 региональных филиалах газоснабжения и 203 районных и городских отделах газоснабжения переведен в круглосуточный режим.  

По данным АО “Худудгазтаъминот”, на сегодняшний день по всей стране работает 231 аварийно-восстановительная бригада. За специалистами закреплены 225 спецавтомобилей. Все автотранспортные средства обеспечены достаточным количеством аккумуляторов и шин, необходимым сварочным оборудованием. Также имеется внушительный запас металлических труб различного диаметра, комплектов запасных частей, манометров и карбида, смазочных материалов и антифриза.

В преддверии морозов сотрудники газоснабжения позаботились о жителях отдаленных районов, куда не поступает природный газ. Таким потребителям успели поставить 5,9 тысяч тонн сжиженного газа, а также создать его запас в объеме 4,7 тысяч тонн.

В пресс-службе компании отметили, что тщательная подготовка к морозам позволяет быстро реагировать на обращения жителей, принимать меры по устранению аварийных ситуаций, поскольку при сильном понижении температуры воздуха бывают случаи обморожения и повреждения труб. Так, за последние два дня аварии на газопроводе были устранены в Юнусабадском районе Ташкента, Китабском районе Кашкадарьи, Ромитанском и Вабкентском районах Бухары.

Ни на один день не останавливаются работы по реконструкции газовых сетей и улучшению газоснабжения потребителей. В Шайхантаурском районе столицы полным ходом идет работа по прокладке 300 метров надземного газопровода, взамен вышедшего из строя подземного, в Бухаре на улице “Мустакиллик" газовики реконструируют один километр газопровода, который также выносится на поверхность. При минусовой температуре воздуха продолжаются работы в Ангорской районе Сурхандарьи. Здесь завершается прокладка 39 километров газопровода для подачи газа в СЭЗ “Термез" и улучшения газоснабжения жителей 16 махаллей города. 

Пользуясь случаем АО “Худудгатаъминот" просит потребителей рационально использовать природный и сжиженный газ, соблюдать все необходимые меры предосторожности, не оставлять без внимания газопотребляющие приборы, а также регулярно проверять систему вентиляции. Взаимопонимание между газоснабжающими предприятиями и потребителями позволит справедливо распределить природный газ между всеми домохозяйствами и избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм