5 полезных советов для правильного начала дня

23.08.2021 08:30 0

От того, в каком состоянии мы встаем утром, зависит наше самочувствие и продуктивность в течение всего дня. Вот несколько практик, которые помогут вам быть в тонусе.

Вставайте рано в одно и то же время

Во-первых, ранний подъем позволит вам взбодриться до того, как вы приступите к ежедневным делам. У вас хватит времени на утренние процедуры (зарядка, душ) и вы сможете плавно приступить к работе без ощущения снежного кома. Во-вторых, если вы приучите себя вставать ежедневно в одинаковое время — вы будете себя лучше чувствовать. Если вы привыкли вставать позже десяти утра, не переводите будильник сразу на шесть. Сокращайте время подъема на 10–15 минут. Режим приведет вас в тонус, и через некоторое время вы сможете вставать в одно и то же время самостоятельно.

Выпивайте стакан воды

Стакан чистой некипяченой воды до завтрака поможет вам проснуться и подготовить организм к утреннему приему пищи. Это восстанавливает водный баланс и ускоряет обмен веществ. Температуру воды стоит подбирать по собственным ощущениям: кому-то подойдет прохладная, кому-то — комнатной температуры, а кому-то — слегка теплая.

Делайте зарядку

Большинство людей сегодня ведут малоподвижный образ жизни, поэтому в течение дня и вечером на спорт может не хватить сил и времени. Легкая разминка или зарядка поможет вам почувствовать себя сильной и уверенной в себе перед началом рабочего дня. Тяжелые нагрузки для утренних часов не подходят, поэтому лучше выполнять легкие упражнения, которые разогреют тело. Если вы знакомы с йогой, делайте комплекс «Приветствие солнцу»: он помогает проснуться, разогреть мышцы и суставы.

Уделяйте несколько минут саморазвитию. Разминка нужна не только нашему телу, но и уму. Утро — идеальное время для духовных практик, например медитации. Мы просыпаемся со множеством мыслей в голове, которые не позволяют нам провести первые утренние часы спокойно. Пять минут медитации в день будут отличной зарядкой для ума. Осознанное пребывание в статичной позе и попытка отпустить непрерывный поток мыслей развивают нейронные сети головного мозга и успокаивают нервную систему. Такая практика поможет правильно настроиться на рабочий день и отрегулировать внутренний баланс.

Запланируйте что-то приятное на день

Чтобы день не казался списком обязательств и правил с самого утра, запланируйте сделать для себя что-то приятное. Это может быть ужин с друзьями, прогулка по парку под любимую музыку или новый эпизод сериала вечером. Забота о себе и своем хорошем настроении — важная часть жизни, напоминайте себе об этом каждое утро. 

Источник: https://style.rbc.ru

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм