В НОК вручены награды лучшим спортсменам уходящего года и их наставникам

30.12.2022 18:00 0

В Национальном олимпийском комитете состоялась церемония награждения атлетов и их наставников, поднявшихся в 2022 году на пьедесталы почета мировых первенств среди взрослых.

Как отметили в НОК, завершающийся год подарил узбекскому спорту массу положительных эмоций. В 2022-м было достигнуто немало успехов. Отечественные атлеты достойно защищали честь страны на чемпионатах Азии и мира, комплексных соревнованиях, на которых в честь них неоднократно прозвучал Государственный гимн нашей Родины. 

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О совершенствовании порядка премирования спортсменов Республики Узбекистан за достижение высоких результатов на чемпионатах мира» ежегодно атлеты, победители и призеры первенств планеты среди взрослых по Олимпийским и Паралимпийским видам спорта, а также их тренеры награждаются единовременной денежной премией. В пятницу состоялась очередная церемония награждения по итогам 2022 года.

В мероприятии приняли участие представители Министерства развития спорта во главе с Адхамом Икрамовым, вице-президент Олимпийского совета Азии Отабек Умаров, Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ойбек Касимов, председатель Национального Паралимпийского комитета Мухторхон Ташходжаев, заместители председателя НОК Равшан Ирматов и Азизжон Камилов, председатель Совета ветеранов спорта Баходир Махситов, руководители федераций и ассоциаций, спортсмены, тренеры, а также ветераны спорта.

Участникам презентовали видеоролик о достижениях узбекского спорта в 2022 году. После этого Адхам Икрамов в своем выступлении поздравил спортивную общественность с наступающим Новым годом. Министр также рассказал об итогах уходящего года, отметил, что при поддержке государства год был удачным и успешным для узбекского спорта, а также пожелал, чтобы и в новом спортивном сезоне отечественные атлеты достойно защищали честь Родины.

На церемонии награждения спортсмены, завоевавшие золотые медали на чемпионатах мира, получили 12 000 долларов, серебряные призеры - 6 000 и бронзовые - 3 000. Тренеры же получили единовременные денежные призы в размере 6 000, 3 000 и 1 500 долларов соответственно.

В свою очередь, атлеты и наставники выразили огромную благодарность за уделяемое внимание и заботу, оказываемую им со стороны государством, пообещав, что в дальнейшем будут прилагать максимум усилий для достойного представления Узбекистана на мировой арене.

Также в рамках сегодняшней церемонии был награжден победитель «Национальной спортивной премии-2022» в номинации «Лучший организатор международных мероприятий» - Олимпийский совет Азии. Награда торжественно вручена представителю организации в Узбекистане, вице-президенту ОСА Отабеку Умарову.

В завершение встречи ветераны спорта сказали напутственные слова молодым представителям сферы. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм