Минэнерго сообщило о мерах по бесперебойному снабжению потребителей энергоресурсами в праздничные дни

28.12.2022 18:00 0

Во всех областях Узбекистана было создано более 1200 специальных бригад на предприятиях электро- и газоснабжения для устранения неполадок и сбоев в сети во время праздничных дней. Это одна из необходимых мер для бесперебойного снабжения населения нашей страны в праздники, сообщает пресс-служба Министерства энергетики. 

По информации Минэнерго, в новогодние праздники потребители, у которых есть задолженность за электроэнергию и природный газ, не будут отключены от сети. Кроме того, узбекистанцы могут произвести оплату за коммунальные услуги с помощью онлайн-сервисов, вне зависимости от красных дат в календаре. 

Отмечено, что спрос на электроэнергию значительно снижается в праздничные дни, в том числе в новогодние. Это связано с тем, что учебные заведения и ряд производственных предприятий, как правило, не работают в этот период, поэтому основная часть вырабатываемой электроэнергии направляется населению и некоторым объектам социальной сферы.

Во время совещания в Минэнерго речь шла также о создании специальных штабов на предприятиях по добыче нефти, газа и угля, выработке и поставке электроэнергии и нефтепродуктов. Для обеспечения стабильной работы тепловых электростанций в среднем поставляется 47-48 млн кубометров природного газа в сутки. На период праздников для этих станций подготовлены запасы в размере 70 тысяч тонн мазута и 230 тысяч тонн угля. 

В свою очередь период праздников потребителям будет поставляться в сутки в среднем по 155 млн кубометров природного газа, 2 тысячи тонн сжиженного газа, по 5 тысяч тонн бензина и угля, 235 млн кВт⋅ч электроэнергии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм