Верховный суд реабилитировал 173 человек, пострадавших от репрессий в советский период

19.12.2022 19:09 0

Как ранее сообщалось, в понедельник, 19 декабря, в здании Верховного суда Республики Узбекистан должны были пройти открытые судебные слушания об уголовных делах в отношении 173 жертв репрессий периода советского режима.

В рамках Распоряжения Президента «О дополнительных мерах по более глубокому изучению наследия и увековечению памяти жертв репрессий» от 8 октября 2020 года была создана Республиканская рабочая группа для организации работы по глубокому изучению жизни и деятельности, увековечению памяти жертв репрессий. 

Команда специалистов внесла предложения по оправданию имен жертв репрессий, выявленных в ходе проведения научно-исследовательских работ и оставшихся по каким-либо причинам без реабилитации.

Сегодня вечером стало известно, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовные дела в отношении 173 лиц, ставших жертвами репрессий при тоталитарном советском режиме и до сих пор не оправданных. По решению судебного органа, все они были реабилитированы. 

Напомним, в январе 2022 года Верховный суд также оправдал 120 человек, репрессированных в 1920-30-х годах и приговоренных к расстрелу или ссылке. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм