Управляющим компаниям планируют списать долги за электроэнергию в размере 79,7 млрд сумов. Не ущемляет ли такое решение права других участников рынка?

17.12.2022 09:52 0

Министерство жилищно-коммунального обслуживания разработало проект постановления Кабинета Министров о мерах по финансовому оздоровлению органов управления многоквартирными домами. Данный документ опубликован на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов.

В нем отмечается, что общая задолженность организаций собственников жилья перед электроснабжающими предприятиями составила 79,7 млрд сумов (по состоянию на 1 июня 2022 года). Что касается размера пени, то она превышает 16 млрд сумов. Такая ситуация при переходе ТЧСЖ в УК негативно скажется на привлекательности управления многоэтажными жилыми объектами и развитии управляющих компаний. 

Поэтому в документе МинЖКО предлагает списание задолженности за электроэнергию вместе с начисленными пени со счетов региональных электроснабжающих предприятий, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и предприятий-участников.

Администратор группы в Facebook «ТЧСЖ и как с ним жить?» и эксперт в сфере ЖКХ Максим Черников в своем Telegram-канале высказал мнение по этому поводу:

«Я считаю, что правильнее было бы заморозить долги по электроэнергии на 3 года, а также долги за промывочную воду в ТТЭ и штрафы за сливы, о чем я, кстати, давал предложение помощнику министра МинЖКО. А вот пени за долги можно было бы списать», - отметил он.

Эксперт напомнил, что в 2020 году сумма задолженности потребителей за электроэнергию составила 3,5 трлн сумов. Снижение суммы долга было достигнуто за счет установки умных счетчиков. 

«Но, учитывая большую дебиторскую задолженность Минэнерго, списание 79,7 млрд сумов может вызвать ситуацию, что для покрытия таких убытков Минэнерго при повышении тарифа на электроэнергию учтет эти списанные 79,7 млрд сумов и просто раскидает эту сумму на всех потребителей, среди которых есть и добропорядочные. В результате все потребители электроэнергии будут своим повышенным тарифом оплачивать долги ТЧСЖ, которые не производили оплату за электроэнергию на общедомовые нужды», - прогнозирует Максим Черников. 

МинЖКО думает иначе, поскольку по их предположениям, списание огромной по нынешним меркам суммы обеспечит не только финансовую стабильность и конкурентную среду в сфере жилищно-коммунального обслуживания, но и  позволит поднять на новый уровень качество предоставляемых услуг населению. Однако, ведомство не учитывает, что данный нормативный акт поддерживает интересы только управляющих компаний, хотя в Узбекистане управлением домами занимаются ТЧСЖ и непосредственно собственники. Не приведет ли такое однобокое отношение к монополии в сфере управления и созданию дискриминационных условий для других участников рынка?

Добавить комментарий

Комментарии
17.12.2022 19:18
Эти не культурные люди всё воруют и воруют. А тем кто всегда платит -- опять навесят дополнительные суммы? Когда же у нас будет хотя бы элементарная логика??

Похожие новости

Мы в телеграм