Сенат: нарушители авторских прав выплатили штрафы в размере 300 млн сумов

15.12.2022 19:00 0

По сообщению пресс-службы Сената Олий Мажлиса, состоялось очередное заседание Комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах. Обсуждены исполнение Закона «Об авторском праве и смежных правах», пробелы, имеющиеся в законодательстве и на практике. 

В ходе заседания стало известно, что за период с 2019 по 2022 год Министерство юстиции рассмотрело 136 дел в хозяйственных, 65 - в административных, 21 - в гражданских судах, 2 - в судах по уголовным делам о нарушении авторских и смежных прав. В соответствии с судебными решениями с 216 лиц взысканы административные штрафы в размере 297 млн сумов.

Вместе с тем, участники встречи рассмотрели проблемы и конкретные недостатки в защите авторских и смежных прав, а именно:

- применение мер ответственности за нарушения авторских и смежных прав находится не на должном уровне;

- прослеживается инертность в борьбе с контрафактной продукцией и мониторинге соблюдения авторских прав со стороны веб-сайтов, работающих в домене «uz» в сети интернет.

Также были отмечены случаи, когда ответственные министерства и ведомства не предпринимали конкретных мер по восстановлению прав лиц, чьи авторские права были нарушены до поступления от них обращения. Кроме того, в ситуациях, когда произведения авторов без их разрешения открыто используются некоторыми издательствами, веб-сайтами, социальными сетями и интернет-пользователями, контроль за подобными нарушениями не ведется надлежащим образом.

По итогу заседания были намечены задачи по совершенствованию законодательства в сфере охраны авторского права, оказанию поддержки авторам, по усилению агитации и проявлению инициативности при выявлении нарушений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм