Производство бензина АИ-80 выросло более чем на 50 процентов

15.12.2022 13:30 0

По сообщению Министерства энергетики, с началом зимнего периода Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ) увеличил более чем на 50% производство бензина АИ-80. 

Если с января по ноябрь текущего года предприятие вырабатывало ежесуточно в среднем 800 тонн указанного бензина, то в настоящее время этот показатель вырос на 450 тонн. По состоянию на 14 декабря объем производства данного топлива достиг отметки в 1250 тонн. 

По данным Минэнерго, обновление производственных мощностей ФНПЗ и инвестиции обеспечили рост переработки нефти. Предприятие не останавливается на достигнутом и намерено в течение 12 месяцев удвоить темпы переработки сырья - до 2 млн тонн. Этого результата можно достигнуть с помощью модернизации завода на сумму более 400 млн долларов.

«Сегодня все ресурсы предприятия направлены на обеспечение населения доступным топливом, в частности – бензином. Недавняя отмена акциза существенно повлияла на рынок, спрос заметно повысился. Однако мы изменили производственную программу до этого, еще в ноябре, скорректировав загруженность предприятия, и понимая близость периода осенне-зимнего максимума.

Весь готовый бензин выставляется на биржу, для формирования свободной рыночной цены», - отметил директор предприятия Хабиб Латипов.

Кроме того, на ФНПЗ увеличены и объемы производства бензина АИ-92. Ежедневно на торги выставляется не менее 500 тонн.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм