Генпрокуратура: по событиям в Каракалпакстане в качестве обвиняемых привлечен 171 человек. Размер ущерба составил 6,6 миллиарда сумов

14.12.2022 19:30 0

Вопросы, представляющие общественный интерес, должны быть раскрыты Генеральной прокуратурой, заявили в понедельник утром в независимой комиссии, созданной в рамках расследования июльских событий в Нукусе

«В ходе участия членов независимой комиссии в судебном процессе по событиям, произошедшим в Каракалпакстане, были изучены обстоятельства, вызвавшие озабоченность у широких слоев населения, в связи с чем направлено обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой разъяснить их», - сообщили в комиссии.

Уже 14 декабря в Telegram-канале независимой комиссии появилось сообщение с прикрепленным к ним документом, в котором Генпрокуратура разъяснила ситуацию. 

В публикации отмечается, что обнародованы окончательные сведения об участниках судебного следственного процесса и делах, связанных с применением или неприменением чрезмерной силы правоохранительными органами и нарушением прав человека во время массовых беспорядков в Каракалпакстане. 

Так, по данным Генеральной прокуратуры, по уголовному дело по событиям в Нукусе в качестве обвиняемых проходит 171 человек, хотя первоначально было задержано 516 граждан. В отношении 5 человек была применена мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении 166 лиц— заключения под стражу. В отношении остальных участников суд назначил административное наказание в виде ареста.

Кроме того, по данным генеральной прокуратуры, по ходатайству парламентской комиссии и депутатского корпуса, в отношении 107 человек, находившихся под стражей, изменена мера пресечения. В частности, 10 человек переведены под домашний арест, а 97 человек освобождены под общественное поручительство. В ходе дальнейшего следствия еще 14 обвиняемых, находившихся под домашним арестом, также были освобождены под общественное поручительство.

В настоящее время по части уголовного дела, относящейся к 22 обвиняемым ( 20 человек были заключены под стражу, 1 — под домашний арест и 1 отпущен под общественное поручительство), было подготовлено обвинительное заключение и передано в суд. В отношении других обвиняемых и по другим фактам уголовное дело было выделено в отдельное делопроизводство. В настоящее время 39 обвиняемых по этому делу заключены под стражу.

По данным Генеральной прокуратуры, в ходе массовых беспорядков интересам граждан, общества и государства был нанесен ущерб в размере 6,6 миллиарда сумов. Кроме того, в них погибло 19 человек, имена и причины гибели которых будут озвучены на открытых судебных слушаниях. Среди обвиняемых иностранных граждан нет. 

Кроме того, Генеральная прокуратура озвучила причины проведения судебного процесса в Бухаре и прокомментировала назначение Е. Абибуллаева председателем заседания суда. Так, из-за проведения ремонта в следственном изоляторе №2 в Нукусе, заключенные были распределены по другим следственным изоляторам близлежащих районов. В частности, обвиняемые по уголовному делу по событиям в Нукусе содержались под стражей в следственном изоляторе №4 Бухарской области. Поэтому судебные слушания проходят в здании Бухарского областного суда. 

 - Что касается назначения судьи судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е.Абибуллаева председателем, то решение было принято через информационную систему «E-sud», которая распределяет нагрузку между судьями без механического вмешательства,  - отмечается в документе. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм