На побережье Каспийского моря обнаружено около 700 мертвых тюленей

04.12.2022 15:00 0

На берегу Каспийского моря, в Кировском районе Махачкалы, на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак обнаружены туши мертвых тюлений в количестве 650-700 особей. 

Инспекторы Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства продолжают исследовать побережье Каспийского моря на территории всей республики.  

Число обнаруженных животных может увеличиваться. Предполагаемые причины гибели на данный момент не установлены. Сообщается, что специалисты уже приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. Это в том числе лабораторные исследования. 

Напомним, массовая гибель тюленей на Каспии также была зафиксирована в ноябре 2020 года. Тогда в ходе береговых учетов было обнаружено свыше 300 погибших животных. 

Наиболее вероятной причиной гибели тюленей ученые называли выброс природного газа. Для бассейна Каспийского моря характерны различные нефтяные и газовые проявления – грязевые вулканы, грифоны и пр. Выброс природного газа может вызывать гипоксию вследствие снижения количества кислорода во вдыхаемом воздухе, а также угнетение центральной нервной системы, в том числе паралич респираторного центра.

И в этот раз экспертам предстоит выяснить, что стало причиной массовой гибели - природные, паразитологические, либо иные факторы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм