Владимир Путин предложил создать тройственный союз для координации транспортировки газа

29.11.2022 12:07 0

Пресс-секретарь Президента Казахстана Руслан Желдибай рассказал, что Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсуждали создание "тройственного газового союза" (Россия + Казахстан + Узбекистан) для координации по транспортировке газа.

 - Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин считают, что необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон", - написал Руслан Желдибай.

Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что поддерживает высказанное президентом РФ Владимиром Путиным предложение создать некий трехсторонний союз РФ, Казахстана и Узбекистана, в том числе для решения вопросов в газовой сфере.

"Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере. Но здесь мы не драматизируем какие-либо вопросы. Я только что сказал Владимиру Владимировичу (Путину) о том, что такие вопросы имеются, они требуют обсуждения, но абсолютно без какой-либо драматизации. Это рабочие вопросы", - цитирует  nterfax  слова Токаева на встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным, которая прошла после российско-казахстанских переговоров на высшем уровне в Кремле.

Президент Казахстана выразил уверенность, что "мы достигнем соответствующих договоренностей". Он добавил, что нужно вникнуть в эту тему, чтобы прийти к искомому результату и соглашению.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм