В Кашкадарье 11 объектам культурного наследия нанесен ущерб в размере 6 млрд сумов

28.11.2022 18:18 0

Генеральная прокуратура совместно с Министерством туризма и культурного наследия изучила состояние сохранности, реставрации и ремонта объектов культурного наследия, расположенных в Кашкадарьинской области.
 
При выборочном изучении из 1 468 объектов культурного наследия, расположенных на территории области, установлено более 500 случаев нарушения законодательства при их использовании. Кроме того, выявлен ущерб 11 объектам археологического наследия в размере шести миллиардов сумов. По данным фактам возбуждены уголовные дела. 

В частности, из-за частичного уничтожения памятников археологического наследия «Дунгтепа», «Номсизтепа» и «Авлиётепа» V-VIII вв., расположенных в Каршинском районе, нанесен ущерб в размере почти 1,5 млрд сумов.

В ходе изучения были сняты 5 баннеров наружной рекламы, незаконно размещенных на объектах культурного наследия, легализована деятельность 10 предпринимателей, использующих объекты культурного наследия без договора аренды, на 11 объектах культурного наследия снесены незаконные пристройки, привлечены к административной ответственности 37 человек, в отношении 7 поданы заявления в суд.

Генпрокуратура сообщает, что подобные изучения проводятся и в других регионах Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм