Кому разрешили ввозить в Узбекистан беспилотники?

18.11.2022 13:00 0

Ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, комплектующих и запасных частей разрешили Министерству туризма, Геоинновационному центру Агентства по кадастру при ГНК, Дирекции свободной туристической зоны «Чарвак», Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров «О дополнительных мерах по регулированию пользованием беспилотными летательными аппаратами в Республике Узбекистан». Документом также запрещен незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, комплектующих и запасных частей (кроме их случаев их транзита,  подлежащего обязательному декларированию) на территории республики. 

Также постановлением установлено, что министерствам, ведомствам и хозсубъектам на основании отдельных решений Кабмина могут выдаваться разрешения на ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, комплектующих и запасных частей. 

При этом разрешения на временный ввоз, хранение и пользование беспилотными летательными аппаратами со стороны зарубежных творческих групп в целях подготовки фото и видеоматериалов о туристическом потенциале республики выдаются Агентством гражданской авиации при Минтрансе по заявлению Минтуризма.

Документом утверждаются Положения: 

 - о порядке пользования и хранения беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации Республики Узбекистан;

 - о порядке выдачи разрешения на временный ввоз, хранение и пользование на территории Республики Узбекистан беспилотными летательными аппаратами;

 - о проведении работ по аэросъемке на территории Республики Узбекистан с использованием воздушного судна.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм