Министерство народного образования рассказало о действующих механизмах приема первоклашек в общеобразовательную школу

11.11.2022 11:43 0

На днях в социальных сетях распространилась информация о привлечении учителей к работе, которая не связана с их профессиональной деятельностью. В частности отмечалось, что педагогов принуждают заниматься регистрацией детей, которые проживают близ учебного заведения и собираются поступать в первый класс. 

Данная тема получила широкий резонанс и не осталась без внимания широкой общественности. 

На инцидент отреагировало Министерство народного образования Узбекистана и рассказало о действующих механизмах приема первоклашек в общеобразовательную школу.

В частности, в сообщении пресс-службы МНО отмечается, что ведомство не давало поручений о привлечении учителей к работе, противоречащей действующему законодательству. Так, в постановлении Кабинета Министров от 15 марта 2017 имеется норма, согласно которой учебное заведение занимается регистрацией детей, проживающих на территории микрорайона и должно иметь соответствующую информацию.

- Данный процесс осуществляется через электронную систему, поэтому учителям нет необходимости проводить подомовой обход. В последние два года прием детей в 1 класс общеобразовательных школ столицы и областных центров ведется в онлайн-формате, - подчеркнули в МНО. 

Министерство напомнило, что согласно действующего законодательства, специалистов народного образования запрещено привлекать к работе в обход их служебным обязанностям, принудительному труду и мероприятиям, не имеющим отношения к их профессиональной деятельности. В случае нарушения прав опубликован телефон доверия 71-202-09-09, на который можно оставить жалобу или предложение. 

Отметим, что в защиту профессиональной деятельности педагогов выступила Заместитель председателя Попечительского совета Фонда СМИ, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева. 

- Узнав о том, что учителей снова, как и двадцать лет назад, заставляют ходить по квартирам и составлять списки учеников, я очень расстроилась, - написала в своем Telegram-канале Саида Мирзиёева.

Она подчеркнула крайнюю необходимость пересмотреть отношение к учителям и обратилась к чиновникам для решения вопроса в кратчайшие сроки.

В свою очередь на сайте верхней палаты парламента было опубликовано Обращение Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду. В нем отмечается, что в нашей стране проводится системный анализ случаев привлечения работников к видам деятельности, не входящим в их функциональные обязанности, а также к принудительному труду.

 - В этой связи важно подчеркнуть, что в республике полностью искоренены негативные факты принудительного привлечения работников к хлопкоуборочным работам в сезон сбора хлопка. Однако, вместе с тем, в некоторых сферах фиксируются, пусть и в малом количестве, факты привлечения работников к работе, не входящей в их функциональные обязанности. 

Так, за 9 месяцев текущего года усилиями Национальной комиссии за привлечение работников к принудительному труду привлечены к ответственности по соответствующей статье Кодекса об административной ответственности 21 должностное лицо по всем сферам, в том числе, 9 – в системе народного образования, 5 – в сфере медицины.

- Национальная комиссия решительно осуждает подобные случаи и совместно с другими министерствами и ведомствами, а не только министерствами народного образования и здравоохранения, принимает необходимые меры по недопущению случаев привлечения работников к работе, отличной от их функциональных обязанностей, отмечается в заключении. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм