Диёра Келдиёрова возглавила мировой рейтинг дзюдоисток

08.11.2022 09:11 0

По завершении турнира «Большого шлема» в Баку Международная федерация дзюдо обновила рейтинг единоборцев. Диёра Келдиёрова стала первой спортсменкой из Узбекистана, возглавившей мировой рейтинг в женском дзюдо в весовой категории до 52 кг.

Как пишет Национальный олимпийский комитет, такого результата ей удалось добиться благодаря своей победе на соревнованиях в Баку. Отмечено, что прежде ни одной из узбекских дзюдоисток не удавалось занять первую строчку в мировой классификационной таблице. 

В июне этого года Диёра Келдиёрова занимала шестую позицию. В октябре была уже на четвертом. И теперь в мировом рейтинге спортсменка поднялась на первое место. Ей уступает Амандин Бюшар из Франции. Замыкает тройку лидеров Челси Гилс из Великобритании, ранее возглавлявшая рейтинг.

Вместе с Диёрой Келдиёровой, на счету у которой 5750 очков, число наших соотечественников, возглавляющих этот престижный рейтинг, достигло двух. Так, узбекский спортсмен Давлат Бобонов в настоящее время лидирует в своей весовой категории до 90 кг с 6134 очками. 

Напомним, турнир по дзюдо Баку-2022 принес узбекистанцам четыре медали. У Диёры Келдиёровой (-52 кг) – награда высшей пробы, Алишер Юсупов (+100 кг) получил серебро. По одной бронзовой медали у Ситы Кадамбоевой (-52 кг) и Шохруха Бахтиёрова (+100 кг).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм