Плов, шурпа, самса и другие блюда пришлись по вкусу: в Азербайджане состоялась презентация гастрономического туризма Узбекистана

19.08.2021 17:06 0

Посольством нашей страны в Азербайджане совместно с НПО «В поддержку развития национального туризма и кухни» и рестораном «VASILCHUKÍ Chaihona №1», презентован потенциал гастрономического туризма Узбекистана.

Гостями презентации стали блогеры, представители сферы искусства, СМИ. Приглашены на праздник и самые активные участники конкурса, объявленного в рамках недели узбекской кухни.

На презентации представлен  потенциал гастрономического туризма Узбекистана, а также подробная информация о блюдах узбекской национальной кухни, в том числе главном ястве – плове, его разновидностях, традициях, связанных с его приготовлением.

Участникам рассказали о современном развитии Узбекистана, возможностях туриндустрии страны, ее богатом историко-культурном и духовном наследии.

Известная азербайджанская художница Камаля Мусаева представила свою картину, посвященную щедрости плодородной узбекской земли. Она отметила, что вдохновением послужили богатая история Узбекистана, его культура, традиции, архитектура и, конечно же, вкусная и разнообразная национальная кухня.

Мероприятие, вызвавшее большой интерес, транслировалось в прямом эфире в социальных сетях, телесюжет с презентацией показан по популярным зарубежным телевизионным и youtube-каналам.

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса гастрономическое мероприятие организовано в онлайн-формате. Участники готовили блюда и публиковали фото и видео на странице конкурса.

«Вкусную» неделю приурочили к юбилею независимости Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм