Синоптики рассказали, каким будет ноябрь в этом году

01.11.2022 11:30 0

Ноябрь – последний месяц осени и для него характерны резкие колебания температуры. Средняя температура ноября обычно на 5-7 градусов ниже, чем в октябре. Осадки выпадают чаще, бывают более продолжительными и интенсивными. В ноябре нередки случаи перехода дождя в снег. В горных районах кое-где уже образуется первый снежный покров, хотя чаще всего он бывает неустойчивым, пишет Узгидромет.

Согласно предварительной оценке синоптиков, которая производится с использованием климатических и прогностических данных мировых центров прогнозов, нынешний ноябрь будет незначительно суше и холоднее обычного.

1 ноября практически по всей территории республики ожидается сухая и очень теплая погода с температурой воздуха в 17-20 градусов тепла. Однако уже 2 ноября начнется похолодание. По большей части республики пройдут дожди, местами сильные. В дальнейшем всю первую неделю ноября по Узбекистану ожидается неустойчивый характер погоды, временами дожди на относительно прохладном температурном фоне - около 12-15 градусов тепла. А к концу первой декады нас ждет уже более значительное похолодание.

 В дальнейшем волны тепла и холода будут сменять друг друга, а температура - колебаться ночью от 5-8 градусов тепла до 2-5 градусов мороза, днем от 15-18 до 5-8 градусов тепла. Осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя, в периоды похолоданий с переходом в снег.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм