Нападающий «Реала» Карим Бензема стал обладателем «Золотого мяча-2022»

18.10.2022 09:15 0

Французский нападающий испанского «Реала» Карим Бензема впервые в карьере стал обладателем «Золотого мяча» - приза лучшему футболисту года по версии журнала France Football. Церемония вручения наград прошла в понедельник в парижском театре «Шатле».

Вторым по итогам голосования стал сенегальский нападающий германской «Баварии» Садио Мане, третьим - бельгийский полузащитник английского «Манчестер Сити» Кевин Де Брёйне.

34-летний Бензема в прошлом сезоне в пятый раз стал победителем главного клубного турнира Европы - Лиги чемпионов, в четвертый раз - чемпионом Испании и обладателем Суперкубка Испании. Француз стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (15 голов) и первенства страны (27). 25 августа Бензема был признан лучшим игроком сезона-2021/22 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). За «Реал» он выступает с 2009 года, за это время он забил 328 голов, что является вторым результатом в истории клуба. Больше голов только у португальца Криштиану Роналду (450).

В 2022 году полузащитник «Барселоны» Гави признан лучшим молодым игроком года, а форвард каталонцев Роберт Левандовски, ранее игравший за «Баварию», – лучшим нападающим. 

Женский «Золотой мяч» также уехал в Каталонию: его второй раз подряд получила полузащитница «Барселоны» Алексия Путельяс. Вингер «Баварии» Садьо Мане стал обладателем первой награды имени Сократеса за достижения в общественной деятельности. Голкипер «Реала» Тибо Куртуа получил приз имени Льва Яшина лучшему вратарю года. «Манчестер Сити» признан лучшей командой сезона.

На «Золотой мяч-2022» претендовали 30 футболистов. В этом году награда впервые вручалась по итогам выступлений за сезон, а не за календарный год.

Напомним, в 2021 году свой седьмой «Золотой мяч» выиграл форвард «ПСЖ» Лионель Месси, не попавший в список номинантов в этом году.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм