Дипломаты посольства Узбекистана в России выехали в Курскую область для оказания содействия студентам

12.10.2022 09:31 0

Официальный представитель МИД Республики Узбекистан опубликовал сообщение, в котором рассказал о принимаемых мерах для оказания помощи студентам, обучающихся в Курском государственном медицинском университете. 

Отметим, что предпосылкой послужило обращение учащихся Курского государственного медицинского университета к Президенту Республики Узбекистан через социальные сети, в котором они просят содействия в переводе их обучения в медицинские вузы Узбекистана в связи с неспокойной обстановкой в регионе. 

 - В настоящее время в  Курском государственном медицинском университете обучается более ста студентов из Узбекистана. Поскольку Курская область граничит с Сумской областью Украины, из-за спецоперации, проводимой РФ, здесь ощущается неспокойная обстановка, - отмечает в видеообращении один из студентов. 

 - Снаряды попадают в район Тёткино практически каждый день. Более того, Курская атомная электростанция, которая находится в 30 км от нас, уже трижды подвергалась терактам. Поэтому основная часть населения соседней Белгородской области уже эвакуирована, а учеба переведена в онлайн. 

Студент также сообщил, что в марте этого года, когда ситуация была стабильной, Казахстан вернул своих студентов на учебу домой.

 - Из-за того, что ситуация становится более напряженной, мы просим уважаемого Президента Шавката Мирзиёева оказать содействие в переводе нашего обучения в медицинские вузы Узбекистана, - отмечается в завершении видеоролика.

Согласно данным официального представителя МИД Республики Узбекистан, дипломаты посольства Узбекистана в России выехали в Курскую область для изучения ситуации и решения имеющихся проблем. О результатах МИД сообщит  дополнительно.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм