Первые встречи и итоги поездки Президента в Сырдарьинскую область

06.10.2022 15:08 0

Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с жизнью населения и состоянием дел в сельском хозяйстве сегодня прибыл в Сырдарьинскую область. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент осмотрел поля фермерских хозяйств «Арслон бобо» и «Омонбой угли Тугал» Сырдарьинского района, в которых выращиваются зерно и хлопок.

Отмечается, что в этих хозяйствах, расположенных по соседству, благодаря лазерному нивелированию земель экономится 30-40 процентов воды, сократились затраты времени на орошение. Насосы питаются из солнечных панелей. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» по периметру полей высажены тутовник, ива и другие деревья.

Здесь глава государства побеседовал с сырдарьинскими фермерами и представителями старшего поколения.

Я приехал сюда, чтобы увидеться с вами, пожелать вам успехов в труде. Если оценивать справедливо, то можно сказать, что и в Сырдарье происходят изменения. Но время летит так стремительно, что потребности людей опережают преобразования. Чтобы создать соответствующие условия, удовлетворить запросы людей, необходимо разрабатывать новые планы. Сегодня я приехал не только сказать спасибо дорогим жителям Сырдарьи, но и обозначить необходимые направления работы для дальнейшего развития районов, повышения благосостояния людей, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Фермеры отметили расширившиеся возможности в сельском хозяйстве, заниматься которым стало выгоднее, искоренение принудительного труда, рассказали о дополнительных видах производимой продукции.

Земля - источник благосостояния нашего народа. Одно время выращивать что-то другое, кроме хлопчатника, хотя бы на одном гектаре хлопкового поля считалось преступлением, кто сажал повторные культуры, тот подвергался преследованию. А сегодня мы выделили 80 тысяч гектаров хлопковых и зерновых полей населению, и выделим еще. Ведь выращенная на них продукция тоже будет служить нашему народу: пойдет на рынок, принесет доход семьям. Сегодня руководители республиканского уровня и хокимы предложили: если выделить еще 7,5 тысячи гектаров, то в Сырдарьинской области можно полностью ликвидировать безработицу. Я всецело поддержал это, - сказал Президент.

Здесь же глава государства побеседовал с молодыми людьми, которые получили наделы по 0,5 гектара в данном фермерском хозяйстве, где выращивают маш, морковь, лук и чеснок. Молодые земледельцы поделились с ним своими планами поступить в университет, а также благоустроить свои дома за счет полученного дохода. 

Далее Президент посетил поле фермерского хозяйства «Шукроналик мужизалари» в Сайхунабадском районе, где также выращивают хлопчатник и зерно.

Здесь же состоялась беседа с представителями и ответственными лицами аграрной отрасли. Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость повышения урожайности за счет применения инноваций и лучших сортов, рационального использования и ведения учета воды. Глава государства дал указание по улучшению бытовых условий фермеров и работников, в частности строительству для них небольших доступных домов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм