Президент: авторитет учителя – это в первую очередь авторитет нации, всего народа

30.09.2022 11:38 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил учителей и наставников с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается 1 октября.

Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице всех педагогов Узбекистана, посвятивших свою жизнь нелегкой и вместе с тем самой почетной в мире профессии, с общенародным праздником – Днем учителей и наставников.

Наш просвещенный народ испокон веков возвеличивает учителей, всегда оказывает им особое уважение, почитая наравне с родителями. Каждый из нас всю жизнь с благодарностью помнит о том, что во всех его достижениях есть бесценный вклад дорогих учителей и наставников.

Полный текст поздравления размещен на сайте главы государства, в котором он выражает слова признательности и благодарности, желая педагогам всего самого наилучшего.

- Мы, родители, доверили вам, уважаемые учителя, самое дорогое наше богатство – будущее наших детей. В этом плане особенно глубокое значение приобретают обращенные к вам слова нашего выдающегося поэта Абдуллы Арипова: «Вы зажигаете в сердцах людей свет добра и разума».

Всех нас радует, что сегодня, выполняя свою благородную миссию, самоотверженные учителя и наставники воспитывают гармонично развитую молодежь, которая достигает высоких рубежей в сферах науки и техники, культуры и искусства, спорта, отмечается в поздравлении.

Президент подчеркнул, что в последние годы в стране проводятся масштабные реформы, направленные на повышение роли и авторитета учителей и наставников в жизни общества, организацию системы образования на основе требований времени. Также он отметил, что свои положительные результаты дают искоренение практики принудительного труда и привлечения педагогов к разного рода общественным работам, устранение бюрократии в учебных заведениях, реорганизуется система материального стимулирования учителей высшей категории, привлекаемых к работе в школах отдаленных районов.

Также глава государства обратил особое внимание, что одной из основных целей Нового Узбекистана является то, чтобы выпускник школы был личностью, обладающей креативным мышлением, широким мировоззрением и способностью самостоятельно принимать решения, владел современными навыками и информационными технологиями.

Сегодня вы, уважаемые учителя и наставники, выполняете очень важную историческую миссию в чрезвычайно ответственной сфере. Ведь воспитание молодого поколения, готового стойко защищать интересы Родины и народа, имеющего твердую жизненную позицию, никому и ни в чем не уступающего – это поистине самая великая задача.

Президент Шавкат Мирзиёев пожелал всем учителям и наставникам успехов и достижений в их благородной деятельности.

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия вашим семьям, дорогие учителя и наставники! - заключил Президент.

 

Рекомендуем к прочтению:

В выходные между Ташкентом и Самаркандом пустят дополнительный поезд «Афросиаб»

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм