Дорога, которая сможет соединить две страны

15.07.2021 17:34 0

Строительство железнодорожной ветки, соединяющей соседние регионы Узбекистана и Таджикистана, - актуальная тема, которая рассматривается совместной таджикско-узбекской рабочей группой. 

Вопрос обсужден на заседаниях Межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, как в Душанбе, так и в Ташкенте, отметил министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим. 

«Речь идет о строительстве железнодорожной ветки, которую планируется возводить за счет предпринимателей двух стран», - сказал министр. Она сможет соединить город Пенджикент Согдийской области с железнодорожными путями Самарканда. По словам главы иностранного ведомства, основной вопрос заключается в том, насколько удастся загрузить предполагаемую ветку, которую планируется использовать для грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, сообщает «Азия-Плюс».

По данным Минтранса Таджикистана, проект предполагает прокладку железнодорожного участка от города Пенджикент до железнодорожной станции Булунгур, расположенной в одноименном районе Самаркандской области Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм