В Узбекистане по делу о прорыве дамбы на Сардобинском водохранилище осуждены еще 29 человек

20.09.2022 17:29 0

Оглашен приговор в отношении еще 29 лиц, обвиняемых в рамках уголовному делу по прорыву дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области, сообщает в своем Telegram-канале пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов. 

Согласно предоставленной информации, 12 сентября в Ташкентском городском суде завершилось закрытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 29 подсудимых и объявлен приговор. Все они признаны виновными по ряду статьей, в том числе 167 «Хищение путем присвоения или растраты», 209 «Должностной подлог», 243 «Легализация доходов, полученных от преступной деятельности», 258 «Нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ» Уголовного кодекса Узбекистана.

Один из подсудимых лишен свободы сроком на 10 лет и три месяца, по два человека получили пять лет лишения свободы и четыре года - ее ограничение. Практически все подсудимые лишились на три года права занимать материально-ответственные должности, лишь один из них – права заниматься предпринимательской деятельностью. 28 подсудимым из 29 назначены штрафы от 400 до 600 базовых расчетных величин. Имена и фамилии осужденных не уточняются.

Отмечено, что апелляции и протесты могут быть поданы в Верховный суд через Ташкентский городской суд в течение двадцати суток со дня оглашения приговора.

Напомним, в мае прошлого года Верховный суд Узбекистана вынес приговор 17 обвиняемым по первому уголовном делу о прорыве 1 мая 2020 года дамбы на Сардобинском водохранилище, в результате которого погибли несколько человек, десятки тысяч были эвакуированы.

 

Добавить комментарий

Комментарии
20.09.2022 21:05
ТАК Я НАДЕЮСЬ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ НИ ОДНОГО МИНСТРА,ХОКИМА--И КОНЕЧНО НИ ОДНОГО КОРРУПЦИОНЕРА.ТОЛЬКО ЧЁРНЫЙ НАРОД ТО ЕСТЬ ТРЕТЬИЙ СЛОЙ НОВОГО УЗБЕКИСТАНА

Похожие новости

Мы в телеграм