Несколько советов, о том, как правильно заряжать смартфон

15.08.2021 12:37 0

Залог длительной работы вашего смартфона - правильная эксплуатация его аккумулятора.  Эксперты советуют не заставлять батарею работать на полную мощность и не дожидаться разрядки аппарата до нуля. По их словам, есть несколько ситуаций, когда полностью разряженный смартфон нельзя ставить на зарядку.

Производители утверждают, что литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы способны сохранить свою емкость на уровне 80% после примерно полутора лет активной эксплуатации. Но, чаще всего, на практике, дела обстоят хуже. Это происходит из-за того, что пользователи игнорируют правила зарядки гаджетов, сокращая тем самым срок службы батареи, сообщает Hi-tech.mail.

Не нужно заставлять аккумулятор работать на полную емкость и ждать его полного разряда.

Все литиевые аккумуляторы не терпимы к «глубокому» разряду и от этого зависит продолжительность жизни вашего аккумулятора.Лучше заряжать аккумулятор как можно чаще, не дожидаясь его полного разряда. Времена, когда аккумуляторы нуждались в полном цикле заряда-разряда по причине эффекта памяти, давно миновали.

То же самое относится и к перезаряду. Зарядка до напряжения, превышающего максимально допустимое и высокий ток нагрузки на заряженный аккумулятор может привести к возгоранию, а иногда даже ко взрыву.

Также, не стоит заряжать смартфон при высокой нагрузке на процессор или видеочип, особенно когда телефон разряжен. При запуске тяжелых приложений телефон нагревается, а если вдобавок к этому подключить к нему зарядное устройство, происходит дополнительный нагрев.

Разряженный на жаре смартфон 

Когда аккумулятор слишком горячий реакции в нем протекают в ускоренном темпе, зарядка также может привести к его окислению и вздутию. Чтобы снизить риски перегрева, важно обеспечить необходимые условия для правильной зарядки гаджета. В первую очередь, поверхность, на которой заряжается телефон, должна быть твердой и гладкой. Заряжать устройство на мягком пледе дивана или другой мебели нельзя, поскольку технологические отверстия могут оказаться перекрыты. Кроме того, стоит позаботиться, чтобы смартфон был защищен от попадания на него прямых солнечных лучей.

Разряженный на холоде смартфон

Не рекомендуется заряжать смартфон и сразу после того, как он побывал на холоде, так как все электрохимические процессы в аккумуляторе замедляются. Что бы избежать поломки, телефон нужно поставить на зарядку, когда его температура сравняется с комнатной. Если зарядить замерзший аккумулятор до полного заряда, его отогревание может привести к перезаряду со всеми вытекающими последствиями.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм