На Исламских играх солидарности Узбекистан – в тройке лидеров

12.08.2022 17:11 0

С 9 августа в городе Конья (Турция) стартовали Исламские игры солидарности, на которых Узбекистан представляют 265 спортсменов. За дни соревнований они неоднократно радовали своими победами болельщиков.

Наши спортсмены показали лучшие результаты в таких видах спорта, как велогонка, метание молота, вольная борьба, таэквондо, легкой атлетике, гимнастике, плавании и других. Впереди еще несколько дней соревнований. У узбекистанцев есть все шансы улучшить показатели. Перед стартом сегодняшних соревнований в копилке Узбекистана 39 медалей - 11 золотых, 10 серебряных и 18 бронзовых наград. В общекомандном зачете Узбекистан поднялся на 3 место. Лидером является Турция - в ее копилке 89 медалей, затем следует Иран -39 медалей.

Золотые медали команде принесли Олимпийский чемпион Токио-2020 по таэквондо WT Улугбек Рашитов, представители сборной Узбекистана по спортивной борьбе - вольники Гуломжон Абдуллаев, Джахонгирмирза Туропов, парапловец Азизбек Бойназаров завоевал сразу четыре медали из которых - 2 золотые, велоспортсменка Ольга ЗабелинскаяСухроб Ходжаев стал лучшим в метании молота, на высший пьедестал поднялись и легкоатлетки Сафина Садуллаева, Шарифа Давронова , Таэквондист Шухрат Салаев, пара-легкоатлет Омадбек Хасанов.

Сегодня на турецкой арене наши соотечественники также будут соревноваться в 5 видах спорта - Таэквондо, Тяжелая атлетика, Греко-римская борьба, женская борьба и легкая атлетика.