Массовое отравление детей в Аккурганском районе взято под личный контроль Генпрокурора

15.08.2021 09:02 0

По поручению главы государства 14 августа текущего года Генеральный прокурор Нигматилла Юлдашев совместно с руководителями соответствующих ведомств с выездом на место изучил ситуацию с массовым заболеванием воспитанников дошкольного учреждения № 5 Аккурганского района.

Как выяснилось, 9 августа этого года 19 детей обратились в различные медицинские учреждения, где им диагностировали ботулизм.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 257−1 (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса. Для расследования инцидента была сформирована следственно-оперативная группа с привлечением специалистов с большим опытом работы. 

Областные и районные прокуроры, а также члены следственной группы представили Генеральному прокурору отчет о ходе расследования. Были даны конкретные поручения по проведению полного и беспристрастного расследования события, которое взято под личный контроль Генерального прокурора. 

Следует отметить, что в ходе следствия произведен отбор проб из продуктов детского питания за последние 10 дней, которые были направлены для проверки в лабораторию Управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Ташкентской области. В настоящее время уже подготовлена судебная экспертиза пищевых продуктов. 

Учитывая затраты времени на выяснение причин произошедшего, а также в целях предотвращения повторных отравлений, ответственным лицам поручено приостановить раздачу подозрительных пищевых продуктов до получения результатов проверки.

Кроме того, Генеральный прокурор встретился с сотрудниками медицинских, санитарно-эпидемиологических служб и служб общественного здоровья, управления дошкольного образования и других ведомств для определения причин массового отравления и определения мер по предотвращению таких инцидентов в будущем. 

Было выяснено, что 138 детей были зачислены в дошкольное учреждение 
№ 5 на основании списка. При первых же признаках заболевания для постановки точного диагноза была сформирована группа врачей узких специальностей (инфекционист, ЛОР, офтальмолог, невропатолог). Дети, пришедшие в дошкольное образовательное учреждение 10 августа, прошли медицинское освидетельствование. Патронажные группы обследовали и тех, кто в этот день остался дома. Их также взяли под наблюдение. 

По итогам медицинского освидетельствования, дети с признаками заболевания были госпитализированы в Аккурганскую районную инфекционную больницу.

Всего в медицинские учреждения было направлено 32 ребенка. В настоящее время 16 воспитанников, которые находились в удовлетворительном состоянии, выписаны домой и взяты под наблюдение специалистов. Остальная половина детей осталась в больнице, где им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Они идут на поправку. 

Вместе с тем, для предотвращения впредь подобных событий, должностные лица районного управления и организаций дошкольного образования, районного медицинского объединения, а также санитарно-эпидемиологических и санитарно-ветеринарных отделов, а также поставщики продуктов питания получили официальное предупреждение.

Пользуясь случаем Генеральная прокуратура просит граждан не верить слухам и неподтвержденной информации из социальных сетей о данном инциденте. Ответственные ведомства предоставят официальную информацию по мере развития событий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм