Казахстан выступает в защиту собственных сахарных заводов от зарубежного демпинга

28.07.2022 12:14 0

Об этом со ссылкой на корреспондента МИА «Казинформ» сообщает портал sugar.ru, специализирующийся на анализе мирового рынка сахара. В публикации отмечается, что Казахстан последние несколько лет основной объем сахара импортирует из Российской Федерации. 

«На сегодняшний день заводы в сезон, когда уже перестают потреблять в качестве сырья отечественную свеклу, начинают искать сахарный сырец, это биржевой товар, работают по спотовым ценам, выхватывают контракты и при этом есть риск, когда демпингуется, то есть поступает более дешевый сахар из соседних стран. Это не дает дышать нашим заводам, они вынуждены останавливаться в такие моменты», - сказал заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов на брифинге в СЦК.

Министр пояснил, что в последние несколько лет из потребляемых 560-570 тыс. тонн сахара, Казахстан около 370-400 тыс. тонн импортирует из Российской Федерации, поскольку там цена дешевле.

«В России есть более лучшие возможности для производство, и, соответственно, ценообразование. Поэтому нам необходимо обеспечить в первую очередь сырьем заводы. С другой стороны, надо эти заводы обеспечить гарантированным сбытом для того, чтобы не было таких демпингов. Поэтому мы рассматриваем на площадке ЕАЭС и проводим у себя соответствующие расчеты для того, чтобы вводить инструменты минимального уровня контроля цен, которые будут позволять нашим заводам гарантированно выпускать на внутренний рынок необходимые объемы продуктов и без страха, чтобы не произошел демпинг со стороны других стран», - пояснил Бахыт Султанов.

Следует отметить, что редакция Aktualno.uz неоднократно поднимало тему реализации сахара как на мировом так и на внутреннем рынке. Как показывает анализ, в Узбекистане были своевременно приняты меры по поддержке отечественных заводов-производителей. И эти инициативы принадлежат лично главе государства. Несмотря на то, что в этом году многие страны-импортеры значительно ограничили вывоз продукции за пределы своих границ, Узбекистану удалось полностью удовлетворить спрос населения и обеспечить рынок сахарной продукцией собственного производства не впадая в зависимость от других государств. 

Согласно последним данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства страны, для гарантированного обеспечения населения сахарной продукцией в 2022 году в стране планируется произвести 600 тысяч тонн продукции. К концу прошлого года из Бразилии было импортировано 23 тысячи тонн сахара и 620 тысяч тонн сахара-сырца. В марте-мае 2022 года от поставщиков поступит еще 180 тысяч тонн сырья. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм