Почему в Узбекистане продолжают истреблять домашних животных?

26.07.2022 16:43 0

Очередные тревожные сигналы о жестоком обращении с животными поступили сразу из нескольких точек Узбекистана. Первый – из города Ташкента, второй –Андижанской области. О случаях стало известно после публикации в соцсетях.

Telegram-канал Ekologuz, известивший о произошедшем, вновь предупреждает читателей, что опубликованные фото- и видеосообщения не стоит смотреть лицам до 18 лет, беременным и людям с нестабильной психикой.

«В арыки стали сбрасывать весь мусор и отходы. Всем в махалле безразлично, куда их сваливать. Увидел одну страшную ситуацию, в воду выбросили трупы более 30 кошек, - сообщил пользователь соцсети. - В воде плавают мешки с умершими тушами животных». 

Место действия, по информации источника, махалля «Хушнуд» в Янгихаётском районе столицы. Подписчики насчитали в местном арыке более 30 мертвых кошек, шкурки и пакеты с внутренностями убитых домашних животных.

В другом сообщении говорится о том, что в махалле «Ок том» Улугнорского района Андижанской области начали отстреливать домашних собак из оружия.

Отмечено, что инцидент развернулся на глазах у посторонних людей, в том числе это видели маленькие дети. Более того, есть информация о том, что у собаки имелись хозяева. Кому было нужно убивать животное и по чьей указке это сделано, остается неизвестным.

Судя по кадрам, собака осталась жива, но она истекала кровью. Как будет животное относится в дальнейшем к людям после такого зверского отношения, вопрос скорее из ряда риторических.

Общественность выражает тревогу в связи с этими случаями, говоря о том, что «за будущее становится страшно», и называя происходящее настоящим «позором для всей страны».

В самом деле в последнее время все чаще сообщается о подобных фактах убийства животных. Так, совсем недавно в Нукусе массово уничтожили порядка 150 кошек и собак. А в Джизакской области сотрудник отряда по отлову животных пристрелил собаку на глазах у детей, чем сильно напугал их. В отношении правонарушителя были применены меры административной ответственности, правда, он отделался лишь штрафом.

Несмотря на то, что в Узбекистане ужесточили меры наказания за подобные деяния вплоть до лишения свободы, эти инциденты продолжают происходить по всей стране.

По информации ННО ОЗЖ «Mehr va Oqibat», ежедневно волонтеры организации выезжают по заявлениям граждан о жестоком обращении с животными. Проверяют факты, общаются с людьми, вместе с инспекторами профилактики проводят профилактические беседы. Если информация подтверждается, добиваются наказания по закону. 

«По всем письменным заявлениям свидетелей о жестоком обращении с животными от ОЗЖ в правоохранительные органы еженедельно направляются несколько ходатайств о принятии мер в соответствии с законом», - уточняют в обществе защиты животных. 

Говоря о незаконных отстрелах, география которых, судя по сообщениям, растет день ото дня, в обществе задаются важным вопросом: почему вообще люди с оружием спокойно ходят по улицам наших городов и кишлаков? И как можно жить спокойно с знанием об этом? А ведь пострадать может любой, в том числе находящийся в этот момент поблизости ребенок, если у стрелка вдруг дрогнет рука и пуля поразит совсем другую цель…

Добавить комментарий

Комментарии
26.07.2022 20:19
цены на продукты повысились, есть не хватает , все очевидно.

Похожие новости

Мы в телеграм