В Чусте сотрудники хокимията незаконно продали объект культурного наследия

21.07.2022 13:09 0

В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры совместно с ответственными ведомствами, установлено, что должностные лица хокимията Чустского района Наманганской области допустили факт продажи и перепланировки объекта культурного наследия на основании незаконных документов. В результате чего историческому памятнику был нанесен серьезный ущерб. 

Генеральная прокуратура приводит подробности этого инцидента. 

В частности, сообщается, что мечеть начала XX века «Абдумалик», расположенная в махалле «Янги Хаёт» Чустского района, считается объектом культурного наследия. В 2018 году решением местного хокима памятник был переведен с баланса Инспекции культурного наследия на баланс хокимията на том основании, что это здание якобы построено путем хашара, на тот момент было заброшено и без присмотра, при этом не имело владельца.       

Позднее по инициативе районной администрации здание мечети продали гражданину Т.А. на аукционных торгах за 61 млн сумов. 

Постановлением главы района от 30 апреля 2019 года была незаконно разрешена реконструкция этого объекта культурного наследия. Гражданин Т.А. провел капремонт крыши мечети «Абдумалик» площадью 61,1 квадратных метров и в результате этих работ, а также изменения цвета потолочной части нанесен серьезный ущерб объекту, который оценен в 806,5 млн сумов.

По итогам проверки в отношении должностных лиц хокимията Чустского района и других участников правонарушения возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм