АО «Худудгазтаъминот» в рамках борьбы с коррупцией уволило 11 сотрудников

21.07.2022 09:59 0

Как сообщают в пресс-службе компании, несмотря на многократные предупреждения и сообщения в СМИ, специалистами АО «Худудгазтаъминот» выявляются случаи вступления в сговор потребителей и работников газоснабжающих организаций с целью снизить объемы потребления в домохозяйствах и скорректировать показания в системе за определенную мзду. Наряду с этим поступают жалобы и от абонентов природного газа о взимании сотрудниками районных газоснабжающих организаций платы за установку новых смарт-счетчиков.

В частности, на днях в отдел газоснабжения «Мирзоулугбектумангаз» филиала «Худудгаз Пойтахт» обратился один из жителей района с просьбой установить новый прибор учета газа. Ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Азизбек Саидов обещал решить проблему за дополнительную плату. Вступив в сговор с техником по учету Файзулло Бадировым, установили счетчик, попытавшись получить от гражданина 200 тысяч сумов в качестве благодарности.

По данному факту в филиале газоснабжения «Худудгаз Пойтахт» состоялось совещание с участием ответственных сотрудников сферы газоснабжения. За выявленные правонарушения к должностным лицам, причастным к данному инциденту, руководством АО «Худудгазтаъминот» применены меры дисциплинарного характера. Начальник отдела газоснабжения «Мирзоулугбектумангаз» филиала «Худудгаз Пойтахт» Алишер Бойхонов, специалист отдела по работе с обращениями граждан Азизбек Саидов, техник по учету района Файзулло Бадиров освобождены от занимаемых должностей, с ними расторгнуты трудовые договора.

Около двадцати сомнительных манипуляций в системе биллингаз, предназначенной для абонентов со счетчиками старого образца, были выявлены сотрудниками АО «Худудгазтаъминот» в Яшнабадском районе. А именно, число приборов, использующих газ в домохозяйствах, не сходилось с объемами потребления в системе и были значительно занижены. Для внесения ясности, действия каждого из работников отдела газоснабжения «Яшнободтумангаз» были взяты на контроль. По итогам, за незаконные манипуляции, с пятью работниками были расторгнуты трудовые договора и полностью возмещен ущерб, нанесенный газоснабжающей организации.

От сложившейся ситуации правильных выводов не сделал слесарь отдела газоснабжения «Яшнабодтумангаз» Азамат Пулатов, который попался с поличным при получении 8 млн сумов от абонента, проживающего по улице Садыка Азимова. Работник несмотря на то, что не имеет доступа к системе биллинггаз, мошенническим путем обещал потребителю исправить показания и снизить оплату за потребленный природный газ. В настоящее время дело находится на контроле правоохранительных органов.

Еще один случай, который несет в себе коррупционную составляющую, произошел в Сырдарьинской области. Водитель газовоза с государственным номером 20 311 RAA Рахматулло Нишанов направлялся с завода-производителя сжиженного газа из Кашкадарьинской области в Сырдарьинскую. По дороге до адресата работник филиала «Худудгаз Сырдарья» без предупреждения заехал в частную заправку, взломал пломбу на автотранспортном средстве, а затем слил пар от сжиженного газа своим подельникам. Такие действия сотрудника противоречат технике безопасности, а также правилам перевозки и поставки сжиженного газа. В настоящее время по данному факту проводится проверка с дальнейшей передачей документов в правоохранительные органы.

По словам и.о начальника управления комплаенс-контроля АО «Худудгазтаъминот» Д. Ачилова, под руководством главы нашего государства борьба с коррупцией в Узбекистане проводится на самых различных уровнях и в этот процесс должны быть вовлечены все работники системы газоснабжения и потребители, чтобы обеспечить открытость и прозрачность сферы.

Пользуясь случаем АО «Худудгазтаъминот» сообщает, что борьба с коррупцией в сфере продолжается и просит всех пользователей природного газа не вступать в сговор с сотрудниками газоснабжающих организаций, поскольку к ответственности будут привлечены обе стороны. В случае, если сотрудники сферы газоснабжения предложат обойти закон, АО «Худудгазтаъминот» просить потребителей сообщать о подобных и других правонарушениях через Call-центр по номеру 1104 либо через группу «Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения» в социальной сети Facebook. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм