За полгода запрещена продажа 440 тонн продуктов питания и блюд домашнего приготовления

21.07.2022 10:47 0

Об этом стало известно на пресс-конференции в АИМК с участием должностных лиц Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Агентства по защите прав потребителей и Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства.

На мероприятии была представлена информация об эффективных механизмах установления общественного контроля за деятельностью объектов, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и реализацией продовольственного сырья и продуктов питания.

Отмечалось, что за последние 6 месяцев 2022 года была запрещена продажа 440 тонн продуктов питания и блюд домашнего приготовления. Также в этот период в связи с этим пищевые отравления были зафиксированы в 36 случаях. В результате пострадали 176 граждан, среди них 52 - дети.

С уведомлением уполномоченного органа на 61 из 279 фермерских рынков республики был проведен санитарный контроль. Установлено, что все они не соответствовали санитарным правилам и нормам.

Ранее Aktualno.uz сообщало, что почти 40 процентов обращений граждан в Агентство по защите прав потребителей связаны с нарушением прав в сфере торговли, туризма и общепита.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм