Комиссия по изучению событий в Каракалпакстане установила, кому принадлежал сгоревший грузовик

20.07.2022 13:58 0

В эти дни члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, разделившись на группы, проводят изучения. В частности, они встретились с жителями Гиждуванского района Бухарской области, пострадавшими в результате этих событий. 

По информации пресс-службы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, именно этим жителям Гиждуванского района Умиду Мухамедову и Искандару Икрамову принадлежал сгоревший во время июльских событий в Каракалпакстане автомобиль. Комиссия рассмотрела их обращения, состояние машины было изучено с выездом на место происшествия.

Также члены Комиссии провели беседы с сотрудниками правоохранительных органов, несущими службу на пункте перехода в административное здание Жокаргы Кенеса. Участники беседы подробно рассказали о принятых действиях во время событий в Каракалпакстане и мерах по их устранению.

После состоялась встреча с депутатами Жокаргы Кенеса, в ходе которой состоялся обмен мнениями об информировании населения о проводимой конституционной реформе, а также причинах этих беспорядков.

Члены Комиссии также встретились с сотрудниками охраны административного здания, обеспечивающих безопасность территории Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан во время произошедшего. В ходе беседы получена информация о действиях и мерах, принятых сотрудниками в период событий, произошедших в Республике Каракалпакстан.

В свою очередь пресс-служба Сената сообщает, что члены комиссии навестили пациентов, находящихся на лечении в центральной больнице, филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Республики Каракалпакстан, и изучили факты, связанные с правами, свободами и законными интересами человека в произошедших событиях.

Также проведены беседы с военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, находящихся на лечении в военном госпитале Северо-Западного военного округа и военном госпитале МВД Республики Каракалпакстан. В ходе беседы изучались действия демонстрантов и военнослужащих.

Кроме того, члены комиссии посетили Центр судебно-медицинской экспертизы Республики Каракалпакстан и ознакомились со всеми необходимыми материалами, связанными с событиями.

Изучение обстоятельств и событий продолжается.

Напомним, в результате массовых беспорядков, произошедших на территории Каракалпакстана в июле этого года, имуществу граждан и предпринимателей, объектам государственной и социальной инфраструктуры нанесен ущерб на сумму 3,147 млрд сумов. 

Ранее сообщалось, что тогда же были сожжены грузовые автомобили MAN в Нукусе и «КамАЗ» перед центральной мечетью в Старом городе, а также вагон фермерского хозяйства в Шуманайском районе.

Добавить комментарий

Комментарии
22.07.2022 09:27
имитация бурной деятельности. мда

Похожие новости

Мы в телеграм