Генпрокуратура: В результате массовых беспорядков в Каракалпакстане скончались еще трое граждан, 16 человек остаются в больницах

18.07.2022 16:15 0

В результате массовых беспорядков, произошедших на территории Республики Каракалпакстан, имуществу граждан и предпринимателей, объектам государственной и социальной инфраструктуры нанесен ущерб на сумму 3,147 млрд сумов. Об этом сообщил на брифинге в АИМК руководитель информационной службы Генеральной прокуратуры Хаёт Шамстудинов. 

Отмечено, что по факту июльских событий в Каракалпакстане следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры продолжает вести следственные мероприятия. По состоянию на 16 июля 2022 года в рамках этих действий территории и места, где произошли беспорядки, были тщательно осмотрены с участием специалистов, в качестве вещественных доказательств изъято более 550 предметов, которые могут быть причастны к делу. 

274 гражданам, нуждавшимся в квалифицированной медицинской помощи, она была оказана. 16 человек до сих пор остаются на лечении в медучреждениях. Однако трое граждан, находившихся в критическом состоянии, несмотря на усилия врачей, скончались. 

В ведомстве подчеркнули, что принимаются меры по выявлению лиц, пострадавших в результате этих событий. В частности, потерпевшими признаны 141 сотрудник правоохранительных органов, получивший телесные повреждения при исполнении служебного долга, и 16 граждан, здоровью и имуществу которых был причинен ущерб.

Также отмечено, что в рамках мероприятий, направленных на обнаружение лиц, совершивших преступления, полностью обеспечено осуществление права на защиту граждан, привлеченных в качестве подозреваемых и задержанных в установленном порядке, с помощью адвокат. При этом близких родственников известили о задержании и заключении под стражу, а также месте содержания подозреваемых.

Вместе с тем в Генпрокуратуре обратились к представителям массмедиа и активистам соцсетей по вопросу объективного освещения июльских событий в Каракалпакстане. В частности, речь идет о так называемых фейках, связанных с тем, что некоторые граждане, участвовавшие в инциденте, якобы пропали без вести. В ведомстве уточнили, что часть «пропавших» находится по месту своего жительства, другая выехала за пределы территории Каракалпакстана. Некоторые и вовсе несуществующие лица. Тем не менее, и эта информация взята под контроль оперативно-следственной группы Генпрокуратуры и в настоящее время тщательно изучается. 

Руководитель пресс-службы призвал получать достоверную информацию о проводимых следственных и оперативно-розыскных мероприятиях из достоверных источников, в частности в штабе Генеральной прокуратуры. Также в ведомстве прозвучала просьба предоставить следственно-оперативной группе какие-либо сведения или материалы, относящиеся к указанным событиям, при наличии таковых.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура сообщала, что в результате массовых беспорядков ранения различной степени тяжести получили 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов, от тяжелых травм скончались 18 человек. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм