Прокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков в Нукусе

04.07.2022 13:32 0

Об этом стало известно в ходе брифинга в АИМК с участием представителей Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. Также в ведомстве предоставили подробности произошедшего в начале этого месяца в Каракалпакстане.

Как известно, 1 июля в Нукусе группа лиц, прикрываясь фальшивыми лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, не подчинилась законным требованиям работников правоохранительных органов, что привело к массовым беспорядкам. 

«Для обеспечения верховенства закона и неотвратимости наказания по факту произошедшего 2 июля возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан» и ряду других статей Уголовного кодекса Республики Узбекистан», - сказано в ходе брифинга.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проводятся следственно-оперативной группой (ОСГ), состоящей из ответственных сотрудников СГБ, Генеральной прокуратуры, МВД, Национальной гвардии, созданной под руководством Генпрокуратуры. Деятельность ОСГ, а также указанные мероприятия координируются специальным межведомственным штабом.

Следствие установило, что 1 июля 2022 года около 14:50 редактор газеты «Ел хызметинде» и блогер Даулетмурат Тажимуратов через Telegram-канал Makan.uz выпустил видеосообщение для населения с призывом провести митинг «за свободу Республики Каракалпакстан» перед зданием Жокаргы Кенеса в 17:00 5 июля. 

После этого в тот же день примерно в 15:30 он был задержан и доставлен правоохранителями в УКД ОВД города Нукуса за призыв граждан к организации незаконного митинга через социальные сети. 

Группа лиц, которым стало известно о задержании блогера Тажимуратова сотрудниками ОВД, организовала беспорядки и направилась в СИЗО № 2, расположенное в Нукусе, и городское УКД ОВД с требованием освободить его. А затем около 17:30 того же дня продолжила свою незаконную деятельность уже в другом месте - на автодороге перед дехканским рынком в центре Нукуса.

Несмотря на то, что задержанного блогера выпустили, Тажимуратов и его приспешники продолжили чинить беспорядки, оказывая активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, открыто призывая к изменению существующего государственного строя Республики Узбекистан и захвату власти вразрез Конституции. 

После этого 2 июля 2022 года в 14:45 около 300 человек двинулись из Нукусского района в сторону Нукуса. Не подчиняясь законным требованиям правоохранителей, они захватили спецсредства, среди которых были рации, дубинки, каски, шумовые гранаты, щиты, у 50 сотрудников Нацгвардии, несущих службу на блокпосте в городе Нукусе.

В тот же день неизвестными лицами было совершено нападение на военный пост в Ходжейлийском районе, в ходе которого было изъято оружие. Также были предприняты атаки на международный аэропорт Нукуса, Реабилитационный центр для лиц, находящихся под административным арестом, и здание УВД в городе Нукусе.

В ходе массовых беспорядков были сожжены грузовой автомобиль MAN с госномером 40 L 340 QA возле кафе «Las Vegas» в Нукусе, грузовой автомобиль «КамАЗ» с госномером 01 267 UFA перед центральной мечетью в Старом городе, а также вагон, принадлежащий фермерскому хозяйству «Исмоилов Жабборберген» в Шуманайском районе.

Также сильно пострадали мост через канал Дустлик, расположенный рядом со спорткомплексом в Нукусе, ряд городских зданий и сооружений, дорожные ограждения.

В результате массовых беспорядков ранения различной степени тяжести получили 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. Также сообщается, что от тяжелых травм скончались 18 человек. 

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия на этом не завершены и в настоящее время продолжаются, сообщили в ведомстве.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм